Всего одно превышение допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере зафиксировали в Братске по программе "Чистый воздух" за неделю

27 сентября 2021 г. 10:58 2325

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Всего одно превышение допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере зафиксировали в Братске по программе "Чистый воздух" за неделю. Данные мониторинга в рамках федерального проекта опубликованы на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Уточняется, что с начала 2021 года в Братске было зафиксировано 38 максимально разовых превышений ПДК по вредным веществам и 72 среднесуточных превышения. Таким образом, за неделю было обнаружено 1 среднесуточное превышение ПДК по вредным веществам. 

На сайте регионального Управления Роспотребнадзора уточняется, что с начала года в Братске по федеральной программе "Чистый воздух" было проведено 7 064 исследования проб воздуха. Из 33 исследуемых веществ превышения ПДК с января 2021 года были выявлены по 15-ти: гидроксибензол; формальдегид; бенз(а)пирен; бензол; взвешенные вещества; взвешенные частицы PM10; взвешенные частицы PM2,5; диметилбензол; сера диоксид; углерод (сажа); сероуглерод; фтористые газообразные соединения; хлор; пропан-1-тиол, 1- бутантиол.

Пробы воздуха берут на двух постах. Один расположен на улице Баркова в Центральном районе, другой - на улице Енисейской в Правобережном. 

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Братска, - уточняется на сайте Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что годом ранее за тот же период (на 28 сентября 2020 года) в Братске было зафиксировано 160 максимально разовых превышений ПДК и 177 среднесуточных превышений. Из 34 исследуемых на тот момент веществ превышения предельной концентрации фиксировались по 19-ти.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: