Всего за месяц более 9 тысяч человек получили звание "Ветеран труда Иркутской области"

15 февраля 2023 г. 16:37 3551

Фото: Пресс-служба администрации Братска


Ветеранов труда Иркутской области резко стало больше почти в два раза. Только за месяц почётное звание получили свыше 9 тысяч человек. Об этом сообщил министр социального развития опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов, выступая в Законодательном собрании Приангарья 15 февраля - сообщает информационное агентство "ТК Город".

С 2023 года получить звание "Ветеран труда Иркутской области" стало проще. Теперь необязательно иметь награды, поощрения или иные почётные звания. Достаточно длительного трудового стажа работы в регионе. Для мужчин он составляет 45 лет, для женщин - 40 лет. 

На вчерашний день [14 февраля] с 9 января пришло 19 731 заявление - кто-то отправил электронно, кто-то почтой отправил. Назначили мы данную меру поддержки 9 353 людям. По 1 844 заявлениям мы отказали ввиду того, что не хватает стажа работы в Иркутской области, - рассказал Владимир Родионов. -  В течение двух-трёх месяцев, ну пускай даже в течение полугода мы будем принимать заявления, потом их станет меньше, потому что большую часть заявлений от людей мы уже отработали. Затем будут только единичные обращения. Сегодня нагрузка адская  на территориальные управления социальной защиты и на министерство.

Министр добавил, что по данным на 14 февраля, ветеранов труда Иркутской области 22 759 человек. Владимир Родионов уточнил, что льготы этой категории граждан начинают предоставлять с месяца, который следует за тем, в котором звание было присвоено. 

Для ветеранов труда Иркутской области предусмотрено несколько мер социальной поддержки. В их числе дополнительная ежемесячная выплата, частичная компенсация при оплате жилья и услуг ЖКХ, бесплатное изготовление зубных протезов и так далее.

Законопроект, дополняющий и упрощающий условия получения звания регионального ветерана труда, в Законодательное собрание Иркутской области внёс депутат от Братска, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Александр Гаськов. В 2022 году инициатива парламентария была поддержана его коллегами. Обновлённый закон вступил в силу с января 2023 года.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: