В России растет число случаев мошенничества, с использованием мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta*). Как сообщили аналитики ВТБ, связано это с установкой программ удаленного доступа, в которые «вшит» вирус SpyMax (шпионмакс), из-за которого пользователи «теряют контроль над своими телефонами», передает ИА «ТК Город».
Как поясняется в пресс-релизе банка, мошенники представляются сотрудниками государственных или коммерческих организаций, включая электросбытовые и управляющие компании, поликлиники и конторы системы ЖКХ.
Аферисты звонят под видом проверки оплаты, восстановления доступа к ресурсам или оказания техпомощи и предлагают перейти в WhatsApp для видеозвонка. Потом просят включить демонстрацию экрана «для решения технической проблемы» и отправляют ссылку на скачивание «официального» приложения. Однако, вместо него загружается вредоносный вирус, который выкачивает все данные пользователя, нужные для входа в личный кабинет на портал госсервиса или банковского приложения. Дальше всё, как обычно: деньги уплывают со счетов в неизвестном направлении или на человека оформляются кредиты.
«Никакой кнопки «назад» здесь уже не существует. Поэтому единственный и самый надежный совет – не разговаривайте с незнакомцами и уж тем более не принимайте от них какие угодно ссылки и программы. Все это – фишинговый и очень опасный контент», - предупреждает старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.
К слову, напомним, ранее Банк России предупредил жителей Иркутской области о мошеннической схеме с фотографиями.
* признана экстремистской и запрещена в России