Выборы в Заксобрание. Кандидаты по 9-му округу. Кто они? (16+)

10 августа 2013 г. 3:20 5581

Картинка по умолчанию для новости


Олейник Александр Михайлович. Родился 22 июня 1981 года. Образование высшее. Директор строительной компании «Инстрой». Выдвинут региональным отделением партии «Гражданская платформа».

Александр Олейник встретил нас на одном из своих предприятий. Здесь производят так называемые мобильные дома. В ближайшее время, рассказывает предприниматель, из таких сэндвич-панелей в труднодоступных местах можно будет возводить детские сады. Но не в Братске, и даже не в районе. Открыто говорит, что время больших строек в Братске прошло. Вряд ли сейчас стоит спекулировать на этой теме. Не стоит ждать, что отток населения из города прекратится. Нужно просто решать насущные проблемы и делать жизнь братчан лучше, пока отсюда все не уехали. В частности, «Гражданская платформа» ратует за создание при каждом дворе особых детских центров шаговой доступности, где подрастающее поколение могло бы заниматься спортом или искусством. В определении главной проблемы города Александр Олейник не оригинален - экология. Но улучшить экологическую обстановку в Братске вряд ли получится в ближайшее время, открыто заявляет кандидат. Как опытный строитель, он понимает: нужно для начала заложить прочный фундамент, в том числе и на уровне областной законодательной власти.

Александр Олейник, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области по 9-му округу: Зависит всё от того, насколько сформируется команда, которая будет работать на благо города,  - на уровне муниципалитета, на уровне субъекта федерации, на федеральном уровне. Если всё получится, есть шанс, что заработает какая-то программа по решению этой проблемы, пойдут инвестиции и эволюционным методом этот вопрос в течение 5-10 лет разрешится.

Любенков Георгий Александрович, родился 9 октября 1961 года. Образование высшее. Депутат думы Братска, директор компании «Элегант Логика». Выдвинут региональным отделением партии ЛДПР.

Георгий Любенков один из самых опытных политиков, с которым нам довелось встретиться. Депутат городской думы принял нас на своём округе, на улице Советской. В некотором роде символично: в своё время Любенков был одним из известных в городе комсомольских активистов, состоял в КПСС. О коммунистах тех лет вспоминает с теплотой: люди-созидатели, в отличие от многих нынешних. Говорит, что свою жизнь без Братска вообще не представляет. Предки Георгия Любенкова жили ещё в Старом Братске, его дети тоже живут здесь. Проблем в городе масса, но и решать их нужно самим братчанам, уверен кандидат. И все беды братские – от неразвитой экономики. Развивать её кандидат намерен и на уровне областного парламента. 

Георгий Любенков, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области по 9-му округу: Ведь раньше была форма такая – территориально-производственный комплекс – тогда был Братско-Усть-Илимский территориально-производственный комплекс. Так вот что-то вроде таких программ по развитию города Братска я и иду туда решать. Если мы успешно решим вопросы экономики, развития, то тогда остальные бюджетные вопросы, все проблемы  - и дошкольного образования, и медицины и прочего-прочего, мы эти вопросы решим.

Комендровская Юлия Геннадьевна, родилась 24 июня 1975 года, образование высшее. Декан факультета заочного обучения Братского филиала "Байкальского государственного университета экономики и права". Выдвинута региональным отделением партии «Справедливая России».

Будучи и преподавателем и деканом в университете, в публичной среде не чувствует себя скованно. Общаясь с молодёжью, рассказывает Юлия Комендровская, понимаешь, что перспективные молодые люди вполне обоснованно стремятся уехать из Братска. Но, тем не менее, потенциал у города есть. Ему мешает раскрыться, в том числе, и несправедливое распределение налоговых выплат. Неправильно, когда город, производя продукцию на сотни миллиардов рублей, с этой прибыли имеет в виде налогов всего один процент. И это официальная статистика местных чиновников. Для того чтобы это исправить, первые шаги необходимо делать как раз на уровне субъекта Российской федерации, то есть в областном парламенте.

Юлия Комендровская, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области по 9-му округу:  Можно на уровне Законодательного Собрания выступить с инициативой принять закон, который будет способствовать перераспределению бюджета. Мы все прекрасно знаем, что Братск входит в пятёрку самых грязных городов России. И если в 2005-м году 100 процентов так называемых экологических платежей оставались в местном бюджете, то в 2009-м всего 40 процентов, и 60 процентов уходило в федеральный бюджет. Конечно же, это не справедливо и так не должно быть. Поэтому основное решение проблемы – это изменение принципа формирования налоговых поступлений, налоговых доходов. Будет решена эта проблема, и она будет способствовать решению многих других проблем города Братска.

Гаврин Вадим Юрьевич. Родился 16 сентября 1966 года, образование среднее профессиональное. Председатель Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Иркутской области. Выдвинут региональным отделением партии «Умная Россия».

Много говорить не привык – привык действовать. Так о себе заявил сам Вадим Гаврин. К сожалению, с ним самим нам встретится не удалось. Будучи председателем спортивной федерации и по совместительству тренером по горнолыжному спорту, он в настоящее время с воспитанниками находится на учебно-тренировочных сборах на Байкале. Из спортсменов в большую политику регионального масштаба его толкнуло ужасающее, по его словам, состояние спорта не только в Братске, но и во всей Иркутской области. Спорт, заявил нам кандидат, умирает. И если профессиональный спорт ещё худо-бедно в области поддерживает существование, то спорт массовый в полном упадке. Именно в развитии массового, в том числе и детского спорта Вадим Гаврин видит одно из решений проблем оттока населения из Братска и слабого экономического развития.

Вадим Гаврин, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области по 9-му округу: Я болею за весь спорт в Братске, за весь абсолютно. Хоккейные коробки в моём детстве были в каждом микрорайоне. Каждый из членов семьи, каждый ребёнок мог пойти кататься на этом корте. Были и инструктора, которые  работали на кортах и занимались с детьми катанием на коньках, хоккеем. Спортивные площадки муниципальные в ужасном состоянии. Я прошёлся по нескольким школам – это просто ужас, просто полный хаос. Нужно создать учреждения, которые будут заниматься именно дворовым спортом. Где любой ребёнок может приходить и заниматься спортом: футболом, баскетболом, волейболом, чтобы на этой площадке был инструктор.

К сожалению, из семи кандидатов со съёмочной группой телекомпании «Город» изъявили желание побеседовать всего четверо. Остальные отказались. В семье Сергея Гришина во время подготовки материала произошло несчастье, и мы не сочли нужным беспокоить кандидата от «Единой России». Самовыдвиженец Андрей Антоненков, известный в городе блогер, поначалу с энтузиазмом отнёсся к идее со съёмками, но потом внезапно передумал, не объяснив причин. А коммунист Константин Полосин всю неделю под разными предлогами оттягивал дату съёмок. Видимо, депутатские планы пока не идут дальше регулярной смены баннеров. а кроме уголовных дел в прошлом похвастаться особо нечем.

Андрей Васильев, Руслан Сидорович

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: