Выплату на подготовку к школе получили 35,5 тысячи детей из многодетных семей Приангарья

14 сентября 2021 г. 15:14 2316



Почти 17 тысяч многодетных семей Иркутской области получили выплаты на подготовку детей к школе. В этих семьях воспитывается 35,5 тысяч детей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области. 

Выплата в сумме 3 тысячи рублей осуществляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Меру социальной поддержки установили в 2017 году. Она предоставляется семьям, имеющим троих и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, принятых под опеку, переданных на воспитание в приемную семью, на каждого из школьников либо будущих первоклассников. В областном бюджете на эти цели в 2021 году было предусмотрено около 110 миллионов рублей.

За назначением ежегодной выплаты в органы социальной защиты в течение трёх летних месяцев поступило свыше 21 тысячи обращений. Выплата предоставляется при соблюдении определенных условий, в том числе, если среднедушевой доход семьи не превышает установленную величину прожиточного минимума в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. Документы, подтверждающие размер доходов каждого члена семьи, должны быть представлены за последние 12 календарных месяцев, предшествующих шести календарным месяцам перед подачей заявления. Причем при непредставлении сведений заявителем данные запрашиваются органом соцзащиты в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Поддержка семьи и материнства – одна из приоритетных задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным. Эта же задача обозначена и в послании губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Так, в рамках нацпроекта «Демография» в Иркутской области семьям с детьми предоставляются восемь мер социальной поддержки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: