Выплату родителям на сборы детей в школу предлагают установить в России

28 ноября 2023 г. 11:17 1199

Фото: ИА "ТК Город"


Госдума рассмотрит законопроект о выплате родителям к началу учебного года на каждого ребёнка-школьника. Соответствующий законопроект в нижнюю палату российского парламента внесло Законодательное собрание Ленинградской области. Текст документа и сопутствующие материалы размещены в электронной базе Госдумы - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Авторы законопроекта предлагают выплачитвать одному из родителей (усыновителю, опекуну или попечителю) по 15 тысяч рублей за каждого ребёнка в семье в возрасте от  6 до 18 лет, который посещает школу. При этом уровень достатка в семье депутаты Ленинградской области предлагают не учитывать. Как отмечается в пояснительной записке, многие россияне в свете последних событий испытывают проблемы со сборами детей к школе. На одного ребёнка, по подсчётам депутатов, к первому сентября уходит примерно 30 тысяч рублей.  

В современных экономических условиях многие граждане потеряли работу, лишились привычного дохода и испытывают серьезные финансовые затруднения в подготовке своих детей к школе: в приобретении им обуви, школьной формы и всех необходимых школьных принадлежностей, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Установление новой ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года станет существенной поддержкой родителей в процессе сбора детей в школу.

Выплату на сбор детей в школу предлагают ежегодно индексировать. По мнению авторов инициативы, это позволит сохранить её покупательную ценность. По подсчётам, которые приводятся в документах к законопроекту, на выплату в 2024 году понадобится более 280 миллиардов рублей. Эти деньги предлагается заложить в федеральном бюджете. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: