Выплату в полмиллиона рублей для покупки жилья в сельской местности предложили установить депутаты Заксобрания для фельдшеров и акушеров

14 апреля 2023 г. 12:27 978

Фото: ИА "ТК Город"


Средним медицинским работникам в скором времени, возможно, будет проще решить жилищный вопрос, работая в сельской местности. Областные парламентарии предложили установить для фельдшеров и акушеров соцвыплату на покупку или строительство жилья. Соответствующий проект закона в областной парламент внесла группа депутатов. В их числе председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов, а также парламентарии от Усть-Илимска Артём Лобков и Виталий Перетолчин. Текст законопроекта и сопроводительные документы к нему размещены в системе "Электронный парламент" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

По мнению авторов инициативы, мера поддержки позволит привлечь средний медперсонал для работы в фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности. Подчас в небольших населённых пунктах нет специализированного жилья для медиков. 

Следует констатировать, что на сегодняшний день проблема дефицита и дисбаланса медицинских кадров, характеризующаяся сосредоточением медицинских работников в крупных городах, остается крайне актуальной для Иркутской области. При этом все более острый характер приобретает дефицит медицинских работников со средним профессиональным образованием в сельской местности. Следует отметить, что помимо привлечения медицинских работников в систему здравоохранения значение имеет и вопрос закрепления медицинских кадров на местах, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предлагает установить выплату в 500 тысяч рублей для фельдшеров и акушеров, которые намерены работать в сельской местности, где нет специализированного жилья. При этом средства можно будет потратить либо на покупку жилого дома или помещения, либо на строительство частного дома. Важное условие - жильё должно находиться в том же населённом пункте, где работает медик.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: