Выставка «Сталинградское братство» открылась в Братске

10 февраля 2023 г. 10:47 3092



Выставка «Сталинградское братство» открылась в Братске. Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу  администрации города Братска.

Новая экспозиция располагается в Центральном районе в Музее истории политической ссылки и будет работать до 19 ноября. Первыми посетителями выставки стали мэр города Сергей Серебренников, председатель городской Думы Лариса Павлова и журналисты.

Под выставочные экспонаты и стенды отведено три зала. В первом гости ближе знакомятся с историей Сталинградской битвы. Глядя на карты-схемы, отслеживают, как развивались события при обороне города на Волге. В этом же зале представлены номера газет "Комсомольская правда" за 1942 год, письма с фронта, награды, предметы вооружения, обмундирования и снаряжения бойцов Красной Армии и Вермахта, фотографии и записанные воспоминания братчан, которые участвовали в этом сражении.

- Сегодня Братский городской объединённый музей впервые в таком формате организовал выставку, которая посвящена Великой Отечественной войне и  очень значимому сражению для нас, для победы — Сталинградской битве. Эта выставка возвращает нас в те времена. Очень интересные экспонаты, в том числе поднятые поисковиками — экспонаты реально относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Мы сегодня можем видеть каким оружием воевали наши солдаты, с каким оружием воевали фашисты на нашей земле. Мы сегодня можем перенестись во времени и оценить, как сложно было нашим бойцам. Есть конкретные фамилии и воспоминания. Очень наглядно и информативно сделан уголок, посвящённый нашему земляку, участнику Сталинградской битвы Иннокентию Захаровичу Черемных. Он очевидец этих сражений и успел донести до нас реальность тех событий через своё творчество. Очень хорошая выставка, посвящённая труженикам тыла, потому что победа ковалась и в тылу. Я приглашаю посетить выставку всех братчан, особенно детей и школьников, приглашаю жителей и школьников Братского района, - рассказал Сергей Серебренников.

Во втором зале представлен рассказ об уроженце деревни Паберега Братского района, участнике Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, строителе Братской ГЭС и Братска, писателе Иннокентии Черемных, упомянотому выше. Здесь можно увидеть личные вещи Иннокентия Захаровича, его значки и награды. На стендах размещена информация об однополчанах Иннокентия Черемных, которые стали героями его книг. Завершается выставка повествованием о жизни и работе в тылу в дни Сталинградской битвы.

Как рассказал старший научный сотрудник музея и инициатор этой выставки Никита Заволокин, который провёл экскурсию для первых гостей, часть экспонатов представлены из фондов: это плащ, привезённый из Сталинграда, офицерские планшеты, офицерский китель, немецкий штык-нож. В создании экспозиции помогли участники клуба военно-исторической реконструкции «Братская Земля» и их друзья-поисковики из Волгограда. Благодаря этому сотрудничеству посетители могут увидеть винтовки, пулемёты, пистолеты, личные вещи бойцов РККА и Вермахта.

- Из того, что здесь представлено, 50% - это экспонаты музея. Нами сделан акцент на стенды: фотографии, воспоминания. Часть экспонатов предоставил военно-исторический клуб «Братская земля» и 85 единиц нам прислали поисковики из Волгограда. Эти вещи были найдены в районе Волгограда и олицетворяют собой битву за Сталинград. Они были найдены при раскопках и мы будем активно их показывать. Волгоградцы нам передали их в дар и после выставки они пополнят фонды нашего музея, - рассказал Никита Заволокин.

Сотрудники музея рассказали, что, узнав об открытии выставки, школы проявили большой интерес: на экскурсию записались 13 групп — это почти 300 детей.

- Эта выставка - вклад в нашу общую победу, в идеологическую победу, в том числе. Я уверен, что как тогда в Сталинграде, так будет и сейчас - будет победа на поле брани, где отстаивается наше право жить свободными людьми и право наших детей на будущее. Победа будет за нами! - рассказал мэр.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: