Взносы на капитальный ремонт в Иркутской области теперь будут устанавливать на трёхлетний период

17 апреля 2024 г. 17:11 12085

Фото: ИА "ТК Город"


Взносы на капитальный ремонт домов в Иркутской области теперь будут устанавливать по-новому: не на один год, как сейчас, а на трёхлетний период. Соответствующий закон депутаты Законодательного Собрания приняли на сессии 17 апреля, сообщает информационное агентство «ТК Город».

Как пояснил на сессии министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, нововведение призвано сделать работу Фонда капитального ремонта эффективнее. В настоящее время в регионе внедрена практика перспективного планирования капитального ремонта многоквартирных домов на несколько лет вперёд.

Для этого необходимо заблаговременно рассчитать объёмы финансирования на каждый дом, исходя из утверждённого минимального взноса на каждый из трёх последующих календарных лет, чтобы направить собственникам предложения по видам и стоимости работ, провести конкурсные процедуры по привлечению подрядных организаций. В 20 субъектах Российской Федерации минимальный размер взноса устанавливается на три года с разбивкой по годам, — рассказал Анатолий Никитин.

Министр ЖКХ Иркутской области подчеркнул, что минимальный взнос ежегодно будет индексироваться, как минимум, на индекс потребительских цен.

Депутаты поддержали законопроект. В ближайшее время его направят губернатору Приангарья для подписания и обнародования.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: