За минувшие выходные жители Приангарья сделали богаче мошенников более чем на 13 млн рублей

23 июня 2025 г. 14:15 676



За минувшие выходные жители Приангарья сделали богаче мошенников более чем на 13 млн рублей. Об этом сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Преимущественно телефонные преступники представлялись сотрудниками государственных организаций и правоохранительных ведомств. Нестандартным способом стал звонок с предложением оформления новой медицинской карты.  

Подобным методом обманули 53-летнюю иркутянку. Потерпевшая назвала данные из СМС звонившему собеседнику, после чего на ее телефон поступали звонки от лжесотрудников государственных организаций и правоохранительных ведомств. Собеседники сообщали о мошенниках и угрозе хищения денег с банковских счетов сибирячки. Под руководством звонивших она перечислила на указанные счета 1,6 млн рублей. Женщину обманывали на протяжении двух дней.

Также аферисты похищали деньги местных жителей под видом инвестиционных компаний. Жертвами оказались двое граждан, суммарно они потеряли 2,2 млн рублей. Мошенники предлагали «заработать» на росте ценных бумаг, однако при выводе денежных средств сообщали о «технических» неполадках и переставали выходить на связь.

Среди схем преступников зафиксирован неординарный способ выманивания денег – предложение о подаче заявления на развод. Используя фишинговый сайт, аферисты похитили данные банковской карты 49-летней братчанки и списали с ее счета пять тысяч рублей.  

Всего от действий аферистов пострадали 18 жителей Приангарья.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: