За пять лет количество вакансий для таксистов в Приангарье выросло в 40 раз

23 марта 2023 г. 9:47 851

Фото: ИА "ТК Город"


Если у иркутянина есть водительские права и он уверенно чувствует себя на дороге, то перспектива остаться без заработка, пополнив ряды безработных ему не грозит – всегда можно пойти в таксисты.

По данным сервисов Авито Работа и Salary Index, количество вакансий для таксистов в России (и в Приангарье в том числе) за последние пять лет выросло в 40 раз.

Как отмечает аналитическая служба агрегаторов вакансий, рынок данной услуги растёт быстро и уверено. И на то есть объективные причины. Например, очень востребованной оказалась введённая в период коронавирусных ограничений опция доставки. 

«Еще один фактор, оказавший влияние на рынок такси в пандемийный год, — отток мигрантов. Так, по данным исследования Центра стратегических разработок, он привел к нехватке таксистов. В результате количество вакансий стало быстро расти, несмотря на общую конъюнктуру рынка.  По сравнению с допандемийным 2019 годом, рост выбора вакансий для таксистов в 2020 году на Авито Работе составил 212%».  

В 2022 году – новый скачок спроса на таксистов – аж на 259% относительно 2021 года. В текущем году число предложений о работе для таксистов продолжает расти:

  • в январе-феврале вакансий стало в девять раз больше по сравнению с аналогичным периодом года прошлого.

«По итогам 2022 года количество вакансий в Иркутске выросло на 1009%, при этом за январь-февраль 2023 года рост составил 670%».

По словам управляющего директора сервиса АвитоРабота Артёма Кумпеля, спрос на таксистов  будет сохраняться, а форму сотрудничества с компаниями – работодателями водители смогут выбирать сами:

  • самозанятость, позволяющая напрямую подключаться к агрегаторам;
  • работа на неполный день, с гибкими графиками или полная занятость. 

Зарплаты таксистов

Как рассказала отмечает операционный директор Salary Index Екатерина Ивашкевич, рост спроса на работников в сфере такси «сопровождается заметным ростом зарплат». Что, в общем-то логично.  

  • По данным за прошлый, 2022 год, средняя зарплата приангарского таксиста составляла чуть более 57 тысяч рублей. 

К слову, напомним, ранее ИА «ТК Город» рассказывало о том, какие ещё специалисты в Иркутской области могут рассчитывать на высокие зарплаты. Об этом подробнее здесь.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: