За полтора месяца 2022 года в воздухе Братска выявили меньше превышений допустимой концентрации вредных веществ, чем годом ранее

15 февраля 2022 г. 15:28 2772

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


За полтора месяца 2022 года в воздухе Братска выявили меньше превышений допустимой концентрации вредных веществ, чем годом ранее. По данным на 15 февраля этого года, в результате исследований, которые проводят по федеральной программе "Чистый воздух", было зафиксировано 8 среднесуточных превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Данные размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Исследования проб воздуха в рамках федеральной программы проводятся на двух постах, расположенных в Центральном районе (улица Баркова) и Правобережном районе (улица Енисейская). В сообщении Роспотребнадзра уточняется, что с начала 2022 года было проведено 480 исследований проб воздуха. За это время максимально разовых превышений ПДК по вредным веществам обнаружено не было, чего не скажешь о среднесуточных превышениях. 

Превышение ПДК среднесуточной зарегистрировано по бенз(а)пирену в 8 пробах из 80 расчетных среднесуточных концентраций, - говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

Между тем, за полтора месяца с начала 2021 года то же самое исследование проб воздуха выявило больше превышений ПДК вредных веществ. По данным на 15 февраля прошлого года, в Братске в рамках федерального проекта "Чистый воздух" провели около 700 исследований проб воздуха, в них обнаружили 3 максимально разовых превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ и 14 среднесуточных превышений. При этом за полтора месяца прошлого года нашли превышения не только по бензапирену, но и по фтористым соединениям, диоксиду серы, сероуглероду и так далее.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: