За три года в Братске должны высадить 7,5 тысяч деревьев и более 41 тысяч кустарников

15 ноября 2022 г. 11:02 978

Фото: ИА "ТК Город"


В Братске появился план озеленения города на 2022-2026 годы. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Впервые речь о создании такого плана зашла в начале прошлого года. Для его разработки было выделено более 4 миллионов рублей. Соответствующий тендер выиграла организация из Петербурга "Институт развития территорий "Константа".

Как сообщил Николай Юшков, работа была проделана огромная: обследованы все деревья и кустарники, растущие на городских улицах и во дворах. Были определены 15 функциональных зон для каждой озеленённой территории, например: ландшафтная, транзитная, защитная, мемориальная, детская, спортивная и другие.

Была выявлена высока степень поражения деревьев гнилью. В частности, берёза и тополь поражены более чем на 62%, а осина - на 75%.

Для каждой зоны были даны рекомендации по удалению больных и старых деревьев и кустарников. И предстоящие объёмы работ не менее грандиозны, чем план. До 2026 во всех районах Братска предстоит снести 4 786 дерева, посадить 7 637 деревьв и более 41, тысяч кустарников.

Петербургский институт разработал и рекомендации для пород высаживаемых деревьев и кустарников. Есть, конечно и привычные названия, но есть также, например, и пузыреплодник калинолистный - красивый кустарник, применяемый для живых изгородей.

Пузыреплодник калинолистный

Где брать саженцы пузыреплодника, пока неизвестно. А на выполнение работ по озеленению, в том числе, разумеется и на покупку саженцев, планируется потратить деньги из экологических платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: