Заболеваемость раком выросла в Иркутской области в 2013 году (16+)

3 февраля 2014 г. 23:02 3162

Картинка по умолчанию для новости


Как рассказала Виктория Дворниченко, главный врач Иркутского областного онкодиспансера, на прием чаще стали приходить здоровые люди, чтобы обследоваться на злокачественные образования кожи. Рак кожи находится на втором месте по заболеваемости после рака легкого. На третьем месте рак молочной железы, на четвертом - рак желудка, этот показатель значительно уменьшился во всем мире. Однако растет количество больных раком кишечника.

Запущенность злокачественных образований в Иркутской области уменьшилась на 2% - до 32%. Уменьшился показатель одногодичной летальности, также с 34% до 32%. Показатель смертности ниже, чем российский - 191% на 100 тысяч населения, сейчас 192%, потому что остается высоким количество запущенных случаев заболеваемости раком. К примеру, запущенность рака легкого в Приангарье составляет 60%.

"Сейчас модно говорить, что рак "помолодел", но на самом деле это не так. Рак - это болезнь старости, мы зарабатываем его в течение жизни. Поэтому время для диагностики этого тяжелого заболевания есть, даже для трудной диагностики рака легкого. В каждом районе есть диагностическая служба, при которой работают участковые терапевты. Они хорошо знают своих пациентов. Знают, кто сколько курит, кто сколько раз болел пневмонией. Вот эту группу жителей врач должен находить и обязательно отправлять на диагностику", - сказала онколог.

Например, запущенность рака молочной железы на уровне 40% наблюдается у пациентов в Иркутской области. В Америке это заболевание выявляется на первой и второй стадиях в 98% случаев. 

Источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: