"Задел на несколько лет вперёд". Мэр Братского района Александр Дубровин подвёл итоги за два года и рассказал о планах на будущее

26 декабря 2022 г. 17:30 2248

Фото: ИА "ТК Город", пресс-служба администрации Братского района


Строительство и капремонт социальных объектов, развитие туризма, решение проблем, на которые не обращали внимание годами, - всё это неполный список тем, которые во время пресс-конференции 23 декабря затронул мэр Братского района Александр Дубровин. С момента, когда в районе сменилось руководство, прошло чуть больше двух лет. На встрече с журналистами Александр Дубровин подвёл итоги работы за этот период и обозначил планы на будущее. Обо всём этом - в материале информационного агентства "ТК Город"

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Пресс-конференция главы района прошла в необычном для подобного мероприятия месте. Вместо кабинета мэрии - гостевой дом в селе Дубынино. Выбрали его неслучайно. О развитии туризма в Братском районе в этом году стали не только говорить чаще, но и делать шаги к его развитию. И село Дубынино с его природными достопримечательностями и пусть небольшой, но всё же туристкой инфраструктурой, - пионер в этом деле. Гостевые дома, подобные тому, в котором прошла пресс-конференция, - один из вариантов увеличения гостиничного фонда в населённых пунктах района. Ведь как туристы станут наслаждаться красотами, если им попросту негде будет остановиться? Открытие таких гостевых домов, туристические экскурсии, торговля дикоросами, продукцией из них - это и многое другое уже востребовано у жителей того же Братска. А сейчас, рассказал Александр Дубровин, стоит задача перевести стихийный туризм в цивилизованный. 

Пресс-конференция в гостевом доме

В первую очередь, для меня это возможность создать рабочие места, чтобы жители, которые проживают на селе, могли зарабатывать. Сейчас есть люди, которые водят стихийные экскурсионные группы по Братскому району, показывают виды и красоты, которые у нас есть. Но я бы хотел, чтобы вокруг этого создалась инфраструктура: были гостевые дома, гостиницы, чтобы люди могли где-то остановиться, - говорит Александр Дубровин. -  Первое, на что я бы хотел обратить внимание, - это агротуризм, и второе - это те виды, которые уже есть: охота, рыбалка и так далее. У нас самая большая площадь зеркала Братского водохранилища на территории района. На выходных большое число отдыхающих едут в район. Работники культуры, которые есть в населённых пунктах, могут показывать деревенский быт, старину, фольклор, костюмы, обряды.

К амбициозным инициативам районной мэрии подключились авторы регионального проекта "Турдесант". Они помогают развивать сельский туризм в Приангарье. Специалисты "Турдесанта" уже побывали в нескольких населённых пунктах, изучили, что может предложить и чем похвастаться территория. Предполагается, что в будущем году будет готова концепция развития туризма в Братском районе. В ней отразят возможности для предпринимателей, которые захотят инвестировать в туристическую отрасль, а также презентуют красоты Братского района жителям региона. 

ТРУДНОЕ НАЧАЛО

"Было нереально сложно". Так Александр Дубровин описывает первый день своего пребывания на посту главы районной администрации. На должность мэра его избрали в сентябре 2020 года. Признаётся: некоторым тонкостям административной работы приходилось учиться на ходу. Как выяснилось, Братский район новому главе достался с целым ворохом проблем. 

Когда я пришёл работать мэром, Братский район не был готов к зиме абсолютно. Мы на решение этой проблемы накинулись все. Я признателен прокуратуре Братского района, потому что там направляли и подсказывали, что нужно делать. Мы пережили зиму и пошли по пути модернизации системы ЖКХ. В 2021 году вложили в неё  67 миллионов рублей. Часть средств дала область, часть средств выделил район, был даже кредит. Сейчас размер инвестиций в ЖКХ уже более 100 миллионов рублей. Мы много что поменяли за эти два года. Например, поменяли больше десятка котлов в котельных. В предыдущие годы меняли один котёл в год. Но мы смогли задать хороший темп, - рассказывает Александр Дубровин.

Нынешняя пресс-конференция - первый обстоятельный разговор об итогах работы. По словам Александра Дубровина, первый год в должности главы ушёл у него на формирование команды и усиленную работу над тем, чтобы в Братский район стали поступать средства из вышестоящих бюджетов. Деньги нужны были не только на обновление системы ЖКХ, но и на ремонт дорог, благоустройство, капитальный ремонт и строительство социальных объектов. Мэр объясняет: Братский район - одна из наиболее дотационных территорий Приангарья. Почти 80% средств, которые идут на его содержание, - деньги из областной казны. В такой ситуации даже капитальный ремонт спортивного зала небольшой сельской школы - задача, которая требует серьёзной административной работы. 

В начале своей работы, я с удивлением узнал, что Братский район не участвовал ни в одном национальном проекте. Когда я и моя команда стали рассказывать о нацпроектах главам и руководителям отделов администрации Братского района, они даже не понимали, о чём мы говорим. Со временем стали эту ситуацию менять. К 2022 году мы зашли в шесть национальных проектов: "Демография", "Образование", "Культура", "Жильё и городская среда", "Экология" и "Безопасные и качественные автомобильные дороги", - рассказывает Александр Дубровин. - На территории Братского района ничего не строилось. Единственный, пожалуй, положительный пример – Покоснинская школа. Мы для себя поставили в план модернизацию наших социальных объектов. Мы за эти два года,  участвуя в региональных и федеральных программах, привлекая средства спонсоров, отремонтировали шесть спортивных залов в Калтуке, Турме, Вихоревке, Коби, Карахуне. За 2023 год будет отремонтировано ещё три спортивных зала в школах Вихоревки - документы уже все сданы, и мы получили подтверждение от правительства области. 

Один из отремонтированных школьных спортивных залов

СИСТЕМА ЗАРАБОТАЛА

Взятая стратегия на развитие района со временем дала свои плоды. Если ещё лет пять-десять назад разговоры о скором закрытии населённых пунктов в Братском районе всерьёз рассматривались на уровне области, то сейчас речи об этом уже не идёт. 

До пресс-конференции, в том же Дубынино, журналистам показали новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Там как раз велась приёмка. В скором времени на объект завезут необходимое оборудование. В новом модульном здании уже с января-февраля будущего года медицинскую помощь смогут получать более 130 жителей села. А медперсонал наконец сможет работать в комфортных условиях. Старый ФАП в Дубынино, существовал как пристройка к зданию. Его состояние настолько ужасно, что даже показывать стыдно и неприятно, признаётся Александр Дубровин. Таких современных ФАПов, рассказывает мэр, в районе уже девять. Ещё несколько появятся в будущем году, подрядчиков на их возведение уже нашли. 

ФАП в Дубынино снаружи

Кабинет в дубынинском ФАПе

Впрочем акушерскими пунктами обновление системы здравоохранения не ограничивается. Уже идёт выборочный капремонт Вихоревской городской больницы. В следующем году достроят больницу в Тангуе: с вертолётной площадкой и фонтаном у входа. 

И это только объекты здравоохранения. А есть ещё школы, детские сады, сельские клубы и спортивные сооружения. Александр Дубровин поясняет: чтобы отремонтировать или построить тот или иной объект нужны деньги, а средства может дать лишь область. Но разговаривать с местной властью по конкретному объекту в правительстве региона будут только если у районных чиновников на руках есть проектная документация. В 2022 году на разработку проектов в Братском районе потратили более 13 миллионов рублей. На 2023 год заложено уже более 30 миллионов. Со временем все проекты будут реализованы, уверен мэр. 

У нас разработана проектно-сметная документация на строительство ключевых объектов. Это Детская школа искусств в Покосном, строительство спортивных залов в Кежме и Большиокинске, а также ряд объектов, которые мы хотим капитально отремонтировать и модернизировать. Это, например, школа №101 в Вихоревке, - говорит Александр Дубровин. -  Дальше у нас в планах несколько сельских школ. На них уже готова проектно-сметная документация, и мы готовы заходить в программы. С правительством Иркутской области у нас согласовано, что на 2024 год в программу капитального ремонта войдут школа №101 в Вихоревке и Турминская школа. А на 2025 год 11 школ согласовано, что они войдут в программу капитального ремонта. Задел есть на несколько лет. И это мы говорим только о крупных объектах.

ПРОБЛЕМЫ "С БОРОДОЙ"

Площадь Братского района составляет 33 тысячи квадратных километров. Это как Бельгия, только значительная часть всего пространства состоит из лесов, гор, болот и рек. Такие вводные осложняют решение многих вопросов. Периодическое отключение электроэнергии - с сожалением констатирует мэр района - пока ещё остаётся одной из серьёзных проблем. Свет в населённых пунктах иногда гаснет по разным причинам: где-то из-за обледенения провис и оборвался кабель, где-то на него упало дерево, да мало ли что ещё. Та же линия Видим-Шумилово-Прибойный (здесь проблемы с отключением света случаются часто) растянулась на 120 километров. Значительная часть этой линии проходит там, где люди не живут. Электромагистрали, которую провели полвека назад, нужен серьёзный ремонт. Но по факту она бесхозная - значит, следить и модернизировать её некому. Удивительно, но подобным вопросам ещё несколько лет назад практически не занимались, рассказывает Александр Дубровин.

Сейчас мы ставим эту линию на учёт. Для того, чтобы объект поставить на учёт, нужно выполнить все государственные процедуры. В настоящее время мы на втором этапе. Все документы находятся в Министерстве лесного комплекса Приангарья. Ждём от них согласования, - рассказывает Александр Дубровин. - В скором времени заберём линию себе, потом выйдем на торги и найдём собственника. Потенциальный покупатель уже есть. Когда линия окажется в руках собственника, он сможет начать её модернизировать. Наша задача, как власти, сделать всё возможное, чтобы отремонтировать эту линию. Даже несмотря на то, что жителей, которых она обслуживает, немного, всего около тысячи человек. 

Ещё пример. 

Относительно недавно остро встал вопрос паромного сообщения между заморскими посёлками Братского района и "большой землёй". В 2015 году паромы передало властям района крупное лесопромышленное предприятие. Но только спустя семь лет, уже при новой администрации, жители заморских посёлков перестали беспокоиться, что однажды паромные переправы закроют. Курсирующие между населёнными пунктами паромы наконец получили лицензию на осуществление деятельности. Власти района приглашали даже водолазов из Иркутска, чтобы те провели обследование судов 60-70-х годов постройки и выдали официальное заключение, что они в исправном состоянии.

Несколько дней назад на второй паром мы получили лицензию. Это полтора года напряжённой работы. Я хочу поблагодарить наших промышленников, потому что не было государственных программ на содержание таких паромов. И мы обращались к нашим предпринимателям в рамках договоров о социальном партнёрстве, - рассказывает Александр Дубровин. -  Жители заморских посёлков очень сильно переживали. Ко мне обращались их дети, которые проживают в городе Братске, спрашивали, смогут ли они к своим родителям приехать. Обращались жители, спрашивая, стоить ли покупать жильё в заморских посёлках, если паромы закроются. Я пообещал жителям, что мы их не закроем, и паромы сейчас работают бесплатно. 

Благодаря лицензированию, паромы удалось передать на баланс области. И небогатый бюджет Братского района получил выгоду в несколько миллионов рублей в год. 

ПЛАНЫ

Одно из главных достижений - Братский район смог наладить тесный контакт с правительством Иркутской области, говорит Александр Дубровин. Благодаря такому сотрудничеству, в этом году в кратчайшие сроки удалось "пробить" в региональном Минсельхозе субсидию для районных фермеров на закупку кормов  - в скором времени её выделят. Из-за обильных осадков урожайность в этом году оказалась повышенной, однако по той же причине кормов заготовили меньше - их пришлось закупать в соседних районах Приангарья.

Благодаря тому, что Братский район в правительстве на хорошем счету, даже самые амбициозные проекты местной администрации находят поддержку. К примеру, в ближайшие годы планируется полностью решить "боль нашего населения" - так мэр Александр Дубровин отзывается о дороге к Вихоревке. Автомобилисты знают насколько плачевно её состояние. Средства на первый этап обновления дороги уже есть, рассказал глава районной администрации. Этому поспособствовали губернатор Игорь Кобзев и сенатор Андрей Чернышёв - дорога на Вихоревку наряду с ключевыми проектами Приангарья по их инициативе вошла в перечень поручений правительству России от Совета Федерации. Это означает, что внимание к дороге теперь будут проявлять на самом высоком уровне. Как утверждает Александр Дубровин, над тем, чтобы вопрос сдвинулся с места, ушло два года, сейчас идёт разработка проектной документации. 

Мы этот вопрос с дорогой добъём. Стоимость 24 километров (12 километров - подъезд к Вихоревке и 12 - в сторону Турмы) - 5,5 миллиардов рублей. Это огромные деньги. В полтора раза больше бюджета района за год. Начнётся реконструкция со стороны Турмы и будет идти в  несколько этапов, - уточняет мэр Братского района.

Пока на дороге в Вихоревку проводят только ямочный ремонт

Среди других крупных проектов, реализация которых уже идёт или запланирована на будущий год, - строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа у школы №10 в Вихоревке, там же - продолжение строительства станции умягчения воды, которая значительно повысит качество водоснабжения для более чем половины вихоревчан, возведение дома культуры в Ключи-Булаке и так далее. О Братском районе стали чаще говорить в коридорах областного правительства. Но главное - уверен Александр Дубровин - что жители самого района уже наблюдают позитивные изменения, о каких не могли и помыслить еще три-четыре года назад.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: