Закон о реализации на территории Приангарья инициативных проектов принят на сессии Законодательного Собрания

21 апреля 2022 г. 13:50 685

Фото: irzs.ru


Во втором и окончательном чтении принят проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». Документ был рассмотрен на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Как отметил председатель ЗС Александр Ведерников, согласно указу президента РФ, ориентировочно, 1% доходов бюджета региона должен направляться на реализацию инициативных проектов.

– Это проекты, решения по которым принимаются не в кабинетах чиновников, а жителями муниципальных образований. В Иркутской области многие годы успешно действует программа «Народные инициативы», а новый механизм, предлагаемый данным законопроектом, – это еще одна возможность для граждан поучаствовать в определении и реализации проектов, направленных на развитие своих территорий, в том числе, в части их благоустройства и реализации социальных инициатив, – подчеркнул Александр Ведерников.

Законопроектом устанавливаются требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе, основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора в отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета. При этом предусматривается реализация таких проектов не только за счёт финансовой поддержки из областного бюджета, но и посредством внесения добровольных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

– Над законопроектом была проведена большая работа. В рамках второго чтения депутатами были подготовлены поправки, которыми установлено, что ежегодно в областном бюджете должны предусматриваться межбюджетные трансферты муниципальным образованиям на финансовую поддержку реализации инициативных проектов. Условие – включение инициативных платежей в состав источников финансового обеспечения, их минимальная доля должна составлять не менее 10% от общей суммы реализации проекта, – рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Наталья Дикусарова.

Наталья Дикусарова также отметила, что процесс выдвижения, внесения, обсуждения, конкурсного отбора проектов начнется уже в этом году, а финансирование и реализация – в 2023 году. Кроме того, к законопроекту подготовлено постановление, согласно которому в областном бюджете на следующий год будет предусмотрено не менее 500 млн рублей на реализацию инициативных проектов. Также депутаты готовы вернуться к закону и внести, при необходимости, изменения с учётом нарабатываемой практики его реализации.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: