Заксобрание Приангарья рассмотрит вопрос о лишении депутатских полномочий сына экс-губернатора Иркутской области

16 мая 2023 г. 12:28 1038

Фото: ИА "Альтаир"


Депутатские полномочия Андрея Левченко могут быть досрочно прекращены завтра. Соответствующий вопрос рассмотрит на очередной сессии 17 мая Законодательное собрание Приангарья. Информация об этом размещена на сайте областного парламента - сообщает ИА "ТК Город".

В областном парламенте сын бывшего губернатора региона Сергея Левченко возглавляет фракцию КПРФ. В июле 2022 года Андрея Левченко признали виновным в мошенничестве. Следователи установили, что он создал организованную группу. В результате различных махинаций с покупкой и поставкой лифов преступная группа обогатилась на 55 миллионов рублей. Сами лифты были установлены в домах Ангарска. 

Расследование уголовного дела велось с 2020 года. Всё это время Андрей Левченко находился в СИЗО. В июле 2022 года суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы. Позже срок отбывания наказания сократили до 6 лет. А 10 мая этого года суд удовлетворил ходатайство депутата Заксобрания об условно-досрочном освобождении.

Всё время пока велось следствие и пока Андрей Левченко отбывал наказание в колонии, на заседаниях комитетов Заксобрания и на сессиях депутат не присутствовал. В документах к вопросу о досрочном прекращении полномочий указывается, что предварительно вопрос рассмотрели на заседании комиссии Заксобрания по регламенту, депутатской этики, информационной политике и связям с общественностью. Комиссия рекомендует досрочно прекратить полномочия депутата Андрея Левченков "в связи вступлением в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда".

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: