Заксобрание в первом чтении приняло законопроект о штрафах за продажу газовых баллончиков детям

20 апреля 2022 г. 11:38 777



Заксобрание Иркутской области в первом чтении приняло законопроект о штрафах за продажу газовых баллончиков детям. Соответствующее решение парламентарии приняли на сессии 20 апреля - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Законопроект предусматривает, что за продажу бытовых газовых баллонов для заправки зажигалок или туристических плит несовершеннолетним гражданам грозит штраф до 3 тысяч рублей, должностным лицам - до 15 тысяч рублей и юрлицам - до 50 тысяч рублей. Ранее в Приангарье приняли закон, который запрещает продавать детям бытовые газовые баллончики. Областной закон о штрафах будет его дополнять, поскольку на федеральном уровне подобных санкций не существует. 

- Законопроект принимается с целью установления административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, - сказала во время сессии автор законопроекта, депутат Галина Курдявцева.

В первом чтении закон о штрафах депутаты Заксобрания поддержали единогласно. Но он пока не принят. До 12 мая в документ должны внести поправки, а затем снова вынести на сессию и принять уже в окончательной редакции. Предполагается, что закон вступит в силу уже в ближайшие месяцы.

Баллончики с бытовым газом сейчас находятся в свободной продаже. Их могут использовать не только по прямому назначению, но и для токсикомпании - опьяняющий эффект в этом случае достигается путём вдыхания паров газа. Это вид пагубной привычки называют сниффингом. В Иркутской области он распространён и в среде несовершеннолетних. По данным, которые приводились ранее, за 2 года от последствий сниффинга умерли 12 детей. В том числе, несколько - в Братске и Братском районе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: