Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации

14 декабря 2021 г. 19:00 1029



Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин принял участие в заседании комиссии Государственного Совета РФ, рассмотревшей вопросы повышения уровня промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях России.

Открывая совещание, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак отметил, что за последние 10 лет в угольной отрасли сделано многое, поступало новое, усовершенствованное оборудование, дополнялись полномочия специалистов Ростехнадзора, проводились иные мероприятия, однако в полном объеме отдельные поручения не исполнены. Следует проводить постоянное обучение спасателей в условиях, приближенных к реальным; пересмотреть систему оплаты труда работников, занятых на опасных производственных объектах, страхования их жизни, здоровья; предусмотреть возможность предоставления на льготных условиях ипотечных кредитов. Нужны дополнительные предложения, внедрение которых позволит обеспечить безопасные условия работы.

Временно исполняющий обязанности министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян обратил внимание присутствующих на необходимость завершения строительства аэромобильного центра спасения в Новокузнецке, предназначенного для обучения спасателей и шахтеров; оснащения подразделений спасателей оборудованием, отвечающим самым современным технологиям, поскольку работа спасателя – это постоянный риск.

В ходе своего выступления Дмитрий Демешин подчеркнул: практика прокурорского надзора свидетельствует, что ситуация с обеспечением и защитой трудовых прав граждан, прав на осуществление трудовой деятельности в безопасных условиях характеризуется как крайне неблагополучная, особенно на опасных производственных объектах.

На территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов эксплуатируется свыше 25 тысяч опасных производственных объектов, в том числе, около двух тысяч – I и II классов опасности. Основными видами эксплуатируемых опасных производственных объектов являются шахты и угольные разрезы, объекты по обогащению и переработке полезных ископаемых, тепло – и энергоснабжения.

Наиболее характерными нарушениями требований закона являются осуществление деятельности в области промышленной безопасности без лицензий, эксплуатация объектов в отсутствие необходимых экспертных заключений и деклараций промышленной безопасности, договоров обязательного страхования гражданской ответственности; с отклонениями от проектной документации; неисполнение обязанностей по осуществлению производственного контроля; неукомплектованность штата работников, допуск к работе неквалифицированных и неаттестованных сотрудников, необеспечение готовности к локализации и ликвидации аварий на объектах.

Он проинформировал членов комиссии, что органами прокуратуры Сибири и Дальнего Востока за последние два года в сфере обеспечения промышленной безопасности выявлено свыше 5 тысяч нарушений закона, для их устранения в суды предъявлено более 100 исков, внесено свыше 1 тысячи представлений. По требованию прокуроров возбуждено 7 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1,5 тысячи лиц.

Дмитрий Демешин резюмировал, что «столь значительное число выявляемых нарушений в данной сфере свидетельствует о том, что необходимый комплекс мер для сохранения жизни и здоровья людей на производстве не применяется, что требует принятия соответствующих мер на федеральном уровне, на что указал в своем выступлении в связи с произошедшей трагедией на шахте «Листвяжная» президент России».

Заместитель генерального прокурора России сообщил также участникам заседания о проведенном им межведомственном совещании по вопросам обеспечения законности в сфере охраны и оплаты труда в угольной отрасли Кузбасса, принятом на нем комплексе конкретных мероприятий для каждого ведомства.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: