Замминистра сельского хозяйства России прибыл в Приангарье для решения ситуации с узелковым дерматитом скота

9 сентября 2026 г. 10:35 563



Роман Некрасов встретился с губернатором Игорем Кобзевым и обсудил меры по недопущению распространения заболевания. Часть поголовья в деревнях Бутырки, Коты, Турская подлежит отчуждению и уничтожению.

- Наша задача: не допустить распространения заболевания, защитить граждан, их имущественные интересы. Мы с Игорем Ивановичем Кобзевым собрали совещание, обсудили возможные меры государственной поддержки. Губернатор заверил, что все люди, чьи имущественные интересы затронуты, получат справедливую компенсацию и возможность приобрести животных на льготных условиях, — сказал Роман Некрасов.

Замминистра прибыл с командой специалистов — учёных и практиков. Отобраны анализы, проводятся исследования для выбора стратегии противодействия.

- Дважды выезжал в Иркутский округ, чтобы лично пообщаться с жителями. Сейчас очень важно, чтобы владельцы животных соблюдали рекомендации Россельхознадзора и ветеринарной службы, слушали компетентных специалистов. На уровне регионального Правительства мы решаем вопрос с компенсациями, — сказал губернатор.

Глава Ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота: 

- Главная цель — добиться, чтобы люди на средства выплаченных компенсаций смогли восстановить поголовье. Суммы, которые предусмотрены в данном конкретном случае, очень значительные.

Компенсации: за КРС — 304 рубля за кг (224,6 — из резервного фонда области, остальное добавляет округ), за мелкий рогатый скот — 308 рублей, за свиней — 190 рублей. Округ добавит около 30% сверху. Для поросят до полугода — повышающий коэффициент. Компенсации начали поступать на счета граждан.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: