С 1 апреля в школах Иркутской области начнется прием заявлений от родителей на зачисление их детей в первые классы. Соответствующие документы можно подать лично в школу или направить по почте. Помимо этого, записать ребенка в школу можно через портал «Госуслуги». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство Приангарья.
В предстоящем учебном 2026-2027 году в школы Иркутской области придут 27 тысяч первоклассников.
Первый этап записи в первый класс продлится до 30 июня, в этот период школы приглашают подать документы те семьи, которые проживают на закрепленных за школами территориях, а также тех, кто имеет первоочередное или преимущественное право зачисления в школы. Это, в частности, те дети, чьи братья, сестры уже обучаются в данной школе. Затем в трехдневный срок в образовательной организации будет издан приказ о зачислении детей, – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов. – А с 6 июля по 5 сентября – второй этап, когда заявление на прием в первый класс родители подают независимо от места их проживания, на оставшиеся в школе свободные места.
Уведомление о зачислении ребенка в школу родителям поступит в личный кабинет на портале «Госуслуги», по почте и на электронный почтовый адрес.