Заседание городской антинаркотической комиссии провели в Братске

19 декабря 2022 г. 10:00 969



Заседание городской антинаркотической комиссии провели в Братске. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

На заседании рассмотрели вопросы профилактики потребления наркотиков среди детей и молодёжи, обсудили деятельность школьных волонтёрских отрядов, выполнение плана мероприятий по реализации стратегии государственной антинаркотической политики и другое.

Врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) МУ МВД России «Братское» Тимур Васильев, что в 2022 году в Братске, при общем снижении подростковой преступности на 33% - с 82% до 55% - семь несовершеннолетних совершили 11 преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году за аналогичный период пять преступлений совершили пять человек. В наркотическом опьянении преступления не совершались. За потребление токсических средств на профилактическом учёте несовершеннолетние не состоят. Фактов вовлечения детей в совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков, не выявлено. Также не зарегистрировано случаев гибели от последствий сниффинга (разновидность токсикомании, при которой ребёнок вдыхает газ из зажигалок или баллончиков).

Тимур Васильев также рассказал о профилактической работе совместно с наркопостами «Здоровье+» образовательных организаций города, о работе с несовершеннолетними по месту жительства, об оперативно-профилактических мероприятиях.

Сергей Серебренников отметил, что главная задача правоохранительных органов — выявлять и пресекать нарушения закона, привлекать к ответственности. Основная ежедневная работа по профилактике наркомании проводится учреждениями образования, культуры, спорта, молодежной политики. Руководители профильных подразделений администрации доложили о том, что делается для продвижения здорового образа жизни среди детей и молодёжи.

И.о начальника департамента образования Илья Юшков сообщил, что в школах города на протяжении учебного года, проводится профилактика употребления детьми спиртных напитков, никотиносодержащей продукции, наркотических и психотропных веществ.

Работают с учащимися и в период каникул. Так, в июне специалистами департамента образования совместно с Братским педагогическим колледжем проведён спортивный квест «Путешествие по станциям Здоровья». Участниками мероприятия стали отдыхающие лагерей дневного пребывания. Ежегодно летом проводится акция «Летний лагерь – территория здоровья».

Одним из важных инструментов профилактики и своевременного реагирования является проведение социально-психологического тестирования школьников. В 2022 году тестированием было охвачено 9 893 ученика, что составляет 98,4% общего количества обучающихся, подлежащих тестированию. По его результатам в школах на профилактическом учёте состоит 77 несовершеннолетних по различным основаниям из них:

- за устойчивое курение табака или потребления никотинсодержащей продукции - 42 ребёнка.
- за употребление спиртных напитков - 32 ребёнка.
- за употребление токсических веществ- 3 ребёнка.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу всем муниципалитетам обеспечить 100%-ное участие учеников, подлежащих тестированию.

Немаловажная роль в деле антинаркотической пропаганды среди детей принадлежит школьным волонтёрским отрядам.

- Волонтёрские отряды работают на базе 37-ми образовательных организаций города. В составе отрядов 1012 обучающихся. Одним из основных видов деятельности добровольцев является создание и реализация социальных проектов профилактической направленности. Волонтёры проводят мероприятия, в том числе, с учащимися по формированию здорового образа жизни по принципу «Равный – равному». В 2022 году реализовано 113 проектов, которые позволили вовлечь в социально-значимую деятельность 16 998 обучающихся. Члены объединения привлекаются к участию в акциях антинаркотической пропаганды среди несовершеннолетних, а также к мероприятиям, пропагандирующим здоровый образ жизни, - сообщил Илья Юшков.

Волонтёры сотрудничают со специалистами областного государственного казённого учреждения «Центр профилактики наркомании», представителями комиссии по делам несовершеннолетних, полиция, отделом молодёжной политики администрации, общественного движения «Мой Братск».

- Это очень хорошая форма профилактики - ребята проводят работу со своими сверстниками, или с теми, кто немного младше их. Здесь действительно работает принцип «равный – равному». Стремление школьников участвовать в пропаганде здорового образа жизни надо поддерживать и поощрять, - подчеркнул Сергей Серебренников.

Молодёжь стараются привлечь интересными мероприятиями различной направленности. Например, в Доме молодёжи на территории крытого «Илим скейт-парка» реализуется проект «Победа над собой», в котором дети «группы риска» и подучётные бесплатно занимаются экстремальными видами спорта.

В феврале-апреле на базах профессиональных образовательных организаций прошёл первый тур интеллектуально-правовой игры «МоЗГ», участниками которой стали студенты (в т.ч. несовершеннолетние из числа детей, состоящих на различных видах учёта). Тема правового квиза — правонарушения, во время которого участники могли обращаться за помощью к экспертам из числа правоохранительных органов.

В мае прошёл второй тур игры — мастер-классы по социальному проектированию. После обучения участники писали проекты на тему «Снижение подростковой преступности в молодёжной среде». На интернет-платформе Zoom для студентов профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования в онлайн формате прошёл антинаркотический правовой квиз. В мероприятиях участвуют тысячи юных братчан.

Антинаркотическая комиссия подвела итоги работы за 2022 год и утвердила план мероприятий на 2023 год.

- В 2022 проделана достаточно большая работа, есть позитивные результаты. Опыт Братска отмечается на областном уровне. Это результат наших совместных действий. Продолжаем работать, все эти вопросы требуют нашего постоянного участия и взаимодействия, - рассказал Сергей Серебренников.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: