Заведующая отделением медицинской организации из Иркутска перевела мошенникам 5,5 млн рублей

12 января 2022 г. 12:24 1752

Картинка по умолчанию для новости


Заведующая отделением медицинской организации из Иркутска перевела мошенникам 5,5 млн рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Вчера в дежурную часть Иркутска поступило сообщение от местной жительницы, которая после общения с «менеджером трейдинговой компании» лишилась почти 5,5 миллионов рублей. Это самая крупная сумма, похищенная мошенниками с начала года.

Как установили полицейские, рекламу "брокерской компании" 46-летняя женщина нашла в социальной сети Instagram. Оставив свои данные на сайте, она дождалась звонка представителя компании. Через некоторое время через мессенджер ей написал мужчина, который уговорил собеседницу установить тематическую программу, настроить удалённый доступ к её устройству и выполнять его указания. За три месяца «начинающий инвестор» перевела на указанные им счета под предлогом оплаты сделок, налогов, страховок и штрафов 2,8 миллиона собственных сбережений, которые она несколько лет откладывала для покупки квартиры, а также около 2,7 миллиона рублей, взятые в кредит.

Обман вскрылся, когда женщина безрезультатно попыталась вывести деньги. Вместо обещанной прибыли она получала от «помощников» требования о переводе всё новых сумм. Осознав, что стала жертвой мошенников, иркутянка обратилась в полицию.

В настоящее время органами следствия по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Полицией проводятся необходимые мероприятия, направленные на розыск злоумышленников.

Всего с начала января от действий различных телефонных и интернет-мошенников в Иркутской области пострадали 25 человек.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: