Житель Ангарска сорвал схему мошенников и вернул 450 тысяч рублей пенсионерке

13 апреля 2026 г. 12:46 114



Житель Ангарска избежал вовлечения в преступную схему телефонных аферистов и вернул крупную сумму денег пожилой женщине.

По данным полиции, мужчине поступил звонок от лжесиловиков. Сначала его попросили назвать код из СМС якобы для оцифровки данных в военкомате. Затем мошенники сообщили о хищении персональных данных и переключили разговор на «специалистов» Роскомнадзора и Росфинмониторинга, а после — на «сотрудников» спецслужб.

Аферисты обвинили ангарчанина в преступлении по статье 205 УК РФ и заявили, что он якобы является внештатным сотрудником фельдъегерской службы — поэтому должен помочь в «оперативных мероприятиях». В рамках «спецзадания» ему поручили забрать у пенсионерки посылку с 450 тысячами рублей.

Осознав нестыковки в схеме, мужчина не выполнил требования мошенников и сразу позвонил в службу 112. Затем он приехал в отдел полиции № 2 УМВД России по Ангарскому городскому округу и передал деньги сотрудникам. Благодаря его бдительности сбережения пенсионерки были спасены.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: