Жители посёлка Большое Голоустное спасли замёрзшего детёныша косули

17 января 2022 г. 15:31 1021

Фото: Фото Валентины Межецкой


В минувшую субботу утром жителями посёлка Большое Голоустное на неокрепшем льду был обнаружен детёныш косули. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

О своей находке люди сообщили в Прибайкальское лесничество ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», но решили не терять ни минуты и эвакуировать косулю немедленно, ведь она находилась в непосредственной близости от человеческого жилья и в любой момент могла стать жертвой безнадзорных собак.

Один из мужчин смог подобраться к животному на лодке, ломая лёд. Он привёз испуганную косулю на берег, где малышку поместили в тепло. Государственные инспекторы природоохранного учреждения, в свою очередь, доставили животное в Иркутск. Несколько дней оно проведёт под присмотром ветеринаров, в Иркутской зоогалерее. 

— Сейчас косуля наверняка испытывает сильный стресс и нуждается в поддержке. Не исключено, что медикаментозной. Необходимо оценить её состояние и шансы на выживание в дикой природе, затем принимать решение о выпуске на волю, — рассказала заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по науке Светлана Бабина.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: