Жительница Усть-Илимска потеряла 400 тысяч рублей, поверив виртуальному знакомому. Об этом сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.
39-летняя жительница Усть-Илимска стала жертвой масштабной финансовой аферы, лишившись более 400 тысяч рублей. Как установили полицейские, все началось с общения в социальной сети, где женщина познакомилась с мужчиной. В ходе беседы она рассказала новому знакомому о своих материальных трудностях.
Тот, воспользовавшись ситуацией, предложил легкий способ заработать на торговле криптовалютой. Для убедительности он представил сибирячку своей «родственнице», которая взялась подробно объяснить все нюансы работы на бирже. Поверив им, женщина установила на телефон указанное приложение, пополнила счет и начала совершать операции.
Чтобы окончательно усыпить бдительность, мошенники позволили ей вывести первую небольшую прибыль в 1900 рублей. Этот прием сработал: желая увеличить доход, жертва даже взяла кредит и в течение 20 дней активно вкладывала средства, переведя в итоге злоумышленникам свыше 400 тысяч рублей. Когда же она попыталась снова вывести деньги, оказалось, что счет заблокирован, а «брокеры» исчезли.
По факту мошенничества в крупном размере следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Расследование продолжается.