58 учёных Приангарья стали лауреатами региональной премии в сфере науки и техники

17 октября 2023 г. 14:00 10024

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


В Иркутске состоялось награждение лауреатов областного конкурса в сфере науки и техники. Награды получили 58 учёных из почти двух десятков организаций Приангарья. Все они внесли большой вклад в развитие науки, а также в решение социально-экономических проблем Иркутской области. Лауреатов наградил глава региона Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья. 

Мы по праву гордимся достижениями наших ученых, - сказал на мероприятии губернатор. - Созданные ими современные технологии, особые научные решения способны поднять на новый качественный уровень производственную сферу и экономику региона. С уверенность можно сказать, что сегодня ученые формируют повестку развития области. На конкурс было представлено множество интересных и перспективных проектов. Поэтому принял решение, включить лауреатов премии в состав комиссий, рабочих групп правительства по различным направлениям работы.

Конкурс в сфере науки и техники в Иркутской области проводится ежегодно. В течение 20 лет победителей награждают в двух номинациях: "За значительный вклад в развитие науки и техники и решение социально-экономических проблем Иркутской области", а также "За лучшие научные, научно-технические и инновационные разработки молодых ученых".

Среди проектов-победителей в сообщении правительства отмечаются инновационные методы диагностики, лечения и профилактики редких форм глаукомы, а также модель реальной системы энергоснабжения с централизованными и распределенными источниками энергии. Первый разработан специалистами федерального учреждения "Микрохирургия глаза". Второй - молодыми учёными из Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: