В Иркутской области появится туристский кластер "Тальцы". Первый этап мастер-плана развития представили губернатору

4 мая 2023 г. 11:16 939

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


850 тысяч туристов в год. По прогнозам, столько человек будет посещать туристский кластер "Тальцы" к 2030 году. Сейчас его мастер-план разрабатывается. Первый этап проекта развития представили губернатору Игорю Кобзеву. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья.

Глава региона провёл совещание с представителями акционерного общества "Корпорация "Туризм.РФ". Во время заседания презентовали часть выполненной работы. 

Правительство Иркутской области совместно с акционерным обществом "Корпорация "Туризм.РФ" ведёт активную работу по созданию туристического кластера "Тальцы". Это один из приоритетных инвестиционных проектов для развития туристской инфраструктуры региона, - сказал Игорь Кобзев. -  Реализация проекта направлена на увеличение инвестиционной привлекательности Приангарья, сохранение природоохранной значимости и рекреационного развития территории. Правительством области принимаются все необходимые меры для возможности реализации данного проекта.

Цель проекта - создать круглогодичный курорт, в котором будет сохранена уникальная природа, характерная для Приангарья. На территории в 300 гектаров планируется разместить трёх- и четырёхзвёздочные отели, яхтенную марину, где в зимнее время будут храниться суда, яхтенную школу и так далее. Кроме этого, планируется обустроить набережную с общественными пространствами, создать контактный зоопарк, сеть эко-троп по лесам у реки Ангары, велодорожки и лыжные трассы. Ожидается, что разработка мастер-плана завершится уже в сентябре этого года. 

В ходе совещания с участием губернатора и членов правительства Приангарья также обсудили вопросы развития инфраструктуры, оформления земельных участков, перспективы создания особо охраняемой территории рекреационного назначения вблизи Прибайкальского национального парка.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: