Календарь знаменательных дат Братска на 2024 год подготовила Центральная городская библиотека

11 января 2024 г. 15:24 5715

Фото: ИА "ТК Город"


Список юбилейных дат, которые отметят в Братске, и краткую справку по каждой из них подготовила Центральная городская библиотека. "Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год" опубликован на сайте муниципального учреждения "Центральная библиотечная система города Братска" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Календарь издаётся ежегодно на протяжении двух десятков лет. В него включаются юбилеи известных братчан или людей, связанных с Братском, а также предприятий, организаций и различных событий, которые происходили в городе в разное время. 

Календарь является одним из способов сосредоточить внимание на различных событиях из жизни города и района, истории местных предприятий и учреждений, биографиях известных земляков, - уточняется в предисловии к изданию.

Всего в Календаре несколько десятков круглых дат. Среди них указаны юбилей нескольких почётных жителей города. Например, композитора Александры Пахмутовой (в ноябре ей исполнится 95 лет) и бобслеиста Александра Зубкова (в августе ему будет 50). 

В 2024 году отметит 65-летний юбилеи Братская птицефабрика (сейчас это частное предприятие), 35-летие кинотеатр "Hollywood" (первоначальное название - "Эра"). 9 мая этого года исполнится 80 лет подвигу Степана Погодаева - при штурме Севастополя в 1944 году он закрыл огневую амбразуру дзота. 45 лет исполнится со дня создания музея "Ангарская деревня" - в июле 1979 года было подписано постановление советского правительства о создании в городе учреждения культуры, официально же музей открылся только в 1983 году. В октябре 100 лет исполнится создателю музея - Октябрю Леонову. Он скончался спустя всего несколько месяцев после выхода постановления о создании "Ангарской деревни". 

Представлены в Календаре и другие знаменательные даты. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: