Координационный научный совет при губернаторе Иркутской области рассмотрел предложения ученых

26 апреля 2022 г. 12:49 20279

Фото: irkobl.ru


Вопросы развития энергетики, решения актуальных экологических и социально-экономических задач рассмотрели на заседании Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья. 

Во время заседания глава региона Игорь Кобзев рассказал о газификации региона и о совместных планах с компанией "Газпром".

- Мы еще на один шаг сблизили наши позиции. Идет продуктивный диалог. Наша задача - создавать комфортные условия для жителей Иркутской области. Поэтому сейчас мы изучаем ценовую политику, рассматриваем возможности газификации ряда территорий региона, - сказал губернатор.

При участии представителей научного сообщества на заседании обсудили создание энергетической стратегии Иркутской области. В ней планируется отразить комплексный подход к использованию существующих и перспективных энергоресурсов. Об этом рассказал директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук Валерий Стенников. Он отметил, что в настоящее время нужна увязка различных элементов энергетики Приангарья (уголь, электричество, теплоснабжение) в комплексную систему. 

В связи с этим Игорь Кобзев поручил правительству региона организовать работу по подготовке энергетической стратегии совместно с научным сообществом. Предполагается, что на разработку документа уйдёт до двух лет. В нём планируется отразить не только нынешнее состояние энергетической отрасли Приангарья, но и перспективы её развития до 2050 года.  

Кроме того, на заседании представили предложения ученых в сферах экологии, экономики, здоровьесбережения, импортозамещения и других направлениях. Глава региона определил ответственных в правительстве за взаимодействие с научным сообществом в разных сферах деятельности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: