Льготы — всё? Россиян ждёт ухудшение условий по ипотеке с господдержкой

6 сентября 2023 г. 8:55 2111

Фото: http://www.sberbank.ru/


В середине августа, когда Центробанк резко увеличил ключевую ставку, экономисты и эксперты рынка недвижимости прогнозировали, что процентная ставка по обычной ипотеке вырастет вслед за ключевой, а льготные жилищные кредиты, то есть ипотека с господдержкой, останутся прежними. ТК «Город» писал об этом здесь. Однако условия субсидированной государством ипотеки тоже грозят измениться. Портал ЕРЗ.РФ («Единый реестр застройщиков») со ссылкой на газету «Ведомости» сообщает, что власти собираются ужесточить условия по ипотечному кредитованию с господдержкой.

Как ожидается, первоначальный взнос будет повышен с 15% до 20%, а предельная величина субсидии банкам будет снижена на 0,5 п.п. То есть ставки по всем льготным кредитам увеличатся на 0,5%.

Сейчас Сбер предоставляет возможность оформить семейную ипотеку по ставке от 5,4%, стандартную ипотеку с господдержкой по ставке от 7,4%. Но такие условия согласно законодательству страны действуют только при приобретении нового или строящегося жилья. Текущая минимальная процентная ставка при покупке квартиры на вторичном рынке у того же Сбера – от 14,7%.

Собеседник «Ведомостей», близкий к правительству, назвал кредитование по нерыночным ставкам с широким охватом «довольно странным занятием». «Повышение первоначального взноса на 5% и снижение субсидии на 0,5 п.п. — слишком аккуратное решение, нужны более смелые шаги. Льготы по ипотеке надо ограничивать», – считает он.

Большинство игроков рынка ещё не успели публично озвучить свою позицию по этой новости, но, к примеру, директор по продажам московской девелоперской компании «Мангазея» Фёдор Ушаков заявил, что повышение первоначального взноса снизит способность граждан приобрести жилье эконом- и комфорт-класса. 

В Братске сейчас масштабно новое жильё строит только ООО «Региональный специализированный застройщик», который занимается возведением ЖК «Первый» в Центральном районе города. Мы обратились в компанию с запросом, как будет меняться ценовая политика в связи с изменениями условий льготного кредитования и может ли спровоцированное ими снижение спроса стать причиной переносов срока или вовсе остановки проекта. Приводим ответы на эти вопросы от генерального директора компании Александра Пахомова:

– Начну с конца: что бы ни происходило со спросом, дома будут достроены. Напомню, что мы работаем в рамках механизма проектного финансирования, которое предоставляет Сбер. Если по-простому, это означает, что банк даёт деньги на текущие расходы, связанные со строительством. Деньги дольщиков лежат на специальных эскроу-счетах, и доступ к ним откроется только тогда, когда дом будет сдан в эксплуатацию. Получается такая безопасность в квадрате: успешное завершение строительства гарантирует крупнейший банк страны, а средства дольщиков находятся в безопасности на специальных счетах – и будут находиться там как раз до момента завершения строительства.

Теперь о спросе: да, вероятно, изменение условий льготных ипотечных кредитов приведёт к его снижению, по крайней мере, временному. В то же время мы не ожидаем какого-то замирания продаж. Во-первых, братчане видят буквально каждодневный прогресс на стройплощадке. И уверенность в том, что «Первый» – не то же самое, что предыдущие неудачные опыты с жилым строительством, она присутствует у людей. Все уже отлично понимают, что рисков в проекте нет. Таким образом, готовность к покупке жилья в «Первом» – не вопрос доверия, а вопрос, в том числе, готовности войти в ипотеку.

Во-вторых – про ипотеку. Даже с учётом возможных изменений ставка по ипотеке с господдержкой всё равно будет в 2 раза ниже, чем по рыночной ипотеке, т.е. по кредиту на покупку квартир с вторичного рынка. Это значит, что, покупая квартиру в ипотеку «с рук», вы переплатите, как минимум, вдвое!

В-третьих, про цены: Центробанк повысил ключевую ставку потому, что инфляция слишком разогналась. Дорожает всё, включая строительные материалы. Поэтому и рост цен на новостройки неизбежен. Приобретая новое жильё сейчас, братчане в прямом смысле экономят, потому что дороже оно может стать буквально через неделю.

Конечно, мы ратуем за покупку квартир в «Первом», но разницу между льготной ипотекой и рыночной может посчитать каждый самостоятельно, на сайте Сбера есть ипотечный калькулятор. И пока условия льготной ипотеки не изменились, надо успевать оформить заявку. В конце концов, покупая квартиру, вы не только становитесь владельцем нового жилья, но и выгодно вкладываете деньги, защищая их от обесценивания.

Как нам сообщили в Сбере, Братск — единственный город в Сибири и на Дальнем Востоке, где местному отделению банка разрешили продлить августовскую сниженную ставку по льготной ипотеке на сентябрь: от 5,4% в семейной ипотеке и от 7,4% в стандартной ипотеке с господдержкой. Ставка будет действовать на весь срок договора при условии заключения ипотечной сделки до конца сентября.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: