Магазинам временно разрешили отказаться от обязательной выдачи кассовых чеков на бумаге

18 марта 2022 г. 11:11 3801

Картинка по умолчанию для новости


Федеральная налоговая служба временно отменила штраф для магазинов за отсутствие кассовой ленты и разрешила не выдавать кассовые чеки на бумажном носителе. Связано это с дефицитом кассовой ленты, с которым столкнулись торговые сети после обострения международной обстановки. Впрочем, в случае, если покупатель попросит выдать ему бумажный чек, отказать ему не имеют права. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Телеграм-канал Правительства РФ.

Альтернативой привычным чекам станет электронная версия документа, которая уже достаточно долгое время используется интернет-магазинами. В ближайшее время на них перейдут и другие магазины.

«С учетом того, что появились такие сигналы (о проблемах с закупкой кассовой ленты – прим. ред.), ФНС России приняла решение временно не штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. Но по требованию гражданина кассовый чек должен быть выдан. В ближайшее время планируется переход на электронные чеки»,— заявили в Правительстве РФ.

Из-за сбоев в логистических цепочках на фоне антироссийских санкций в России возникли перебои с поставками чековой бумаги. До этого за отсутствие ленты в кассе магазинам грозили административная ответственность и штраф до 10 тысяч рублей.

Отметим, что гипермаркет «Лента» в Братске некоторое время дублировал бумажные чеки, оформляемые на кассе, электронными, которые присылались на электронную почту держателей карт постоянного покупателя. Но некоторое время назад клиентов начали призывать добровольно переходить на электронные чеки и купоны, тем самым, помогая снижать количество мусора, а на уходящей неделе – и предупреждать о том, что по умолчанию покупателям будут оформлять электронные чеки, а желающим получить распечатку нужно предупредить об этом кассира. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: