Минцифры РФ: Автопостановка на воинский учет позволит не являться в военкомат лично

13 апреля 2023 г. 17:21 16621



Автоматическую постановку граждан на воинский учет прокомментировали в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Министр Максут Шадаев пояснил, что эта система позволит гражданам не приходить в военкомат лично, чтобы встать на учет. Это касается тех, кто достиг определенного возраста, сменил место жительства или недавно получил гражданство.

«После фиксации принятого решения в реестре информация о том, когда и где он поставлен на учёт, появится у пользователя в личном кабинете на «Госуслугах». От пользователя потребуется только отследить изменения на портале и, если вдруг данные не обновятся, написать запрос», – добавил министр.

Государственная Дума РФ приняла 12 апреля закон, которым вносятся поправки в ФЗ о воинской службе и обязанности. В частности, изменяется порядок оповещения граждан: наряду с бумажными повестками будут доставляться электронные, а также предусмотрен ряд других новшеств.

Так, Максут Шадаев разъяснил подробности разработки реестра воинского учета. Минцифры занимается этим по заданию Минобороны России, чтобы систематизировать сведения о военнообязанных гражданах и актуализировать информацию онлайн. Запустить его планируется осенью. Вместе с тем граждане не будут обязаны информировать военкоматы об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования. Работодателей, образовательные организации переведут на отправку ежегодных отчетов через «Госуслуги».

Помимо прочего министр отметил, что если гражданин, подлежащий призыву на службу, по уважительным причинам (например, ввиду болезни) не смог явиться в военкомат, то сообщить об этом можно будет через «Госуслуги». 

Максут Шадаев ответил на ряд наиболее популярных вопросов россиян, связанных с поправками в законодательство. Узнать подробности можно в этой публикации.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: