Музей драматурга Владимира Гуркина в Черемхово посетило уже больше двух тысяч человек

12 марта 2024 г. 11:43 2806



За три месяца, что существует в Черемхово музей сценариста, актера и автора знаменитой пьесы «Любовь и голуби» Владимира Гуркина, его посетили больше двух тысяч человек. Музейное пространство было создано в прошлом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Экспозицию музея прошёл и глава Черемхово Вадим Семёнов с представителями районных и городских администраций. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город». 

Владимир Гуркин – это наше всё. Он наша душа, совесть нашего города, это выражение нашей ментальности и характера, — сказал Вадим Семёнов. — Родившись совсем в другом регионе, воплотил в себе настоящие черты истинного сибиряка. Он очень любил Черемхово и был патриотом нашего небольшого города. Он приложил огромные усилия, чтобы на нашей территории появилась театральная лаборатория. Владимир Гуркин был человеком и художником с большой буквы!.

Павильон музея Владимира Гуркина построен благодаря победе этого проекта во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проходящего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Он реализуется по поручению президента России Владимира Путина. 

Постоянная экспозиция музея создана совместно правительством Иркутской области и партией «Единая Россия». В ней привычные стендовые экспонаты совмещены с цифровыми интерактивными инсталляциями, здесь собраны уникальные документы, архивные материалы, позволяющие глубже понять гениальность и вклад Владимира Гуркина в развитие драматургии. 

Благодаря интерактивным технологиям, используемым в музее, гости экскурсии буквально окунулись в сцены знаменитого фильма «Любовь и голуби», узнали о детстве, взрослении и творчестве известного сценариста, посмотрели документальный фильм «Голуби улетели, а любовь осталась». Как подчеркнула директор музея истории города Черемхово Елена Горбунова, появление такого объекта значимо не только для черемховцев, но и для всей культурной жизни области. По ее словам, экспозиция музея Владимира Гуркина создана так, чтобы посетить музей было интересно людям всех возрастов. 

Для ребятишек у нас придумана отдельная локация, они словно участвуют в сцене из фильма, например, детсадовцы у нас собирают чемодан на курорт, а те, кто постарше, пробуют себя в роли актеров, — рассказала Елена Горбунова. 

Музей Владимира Гуркина стал не только местом, где можно узнать о жизни и творчестве этого выдающегося жителя Черемхово, но и центром культурного просвещения. Совсем скоро для горожан и гостей Черемхово откроется и обновленный парк культуры и отдыха, в котором расположен музей Гуркина.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: