Набор молодых специалистов увеличила "Медсанчасть ИАПО" в Иркутске

5 февраля 2024 г. 10:56 4806



Студенты выпускных курсов Иркутского базового медицинского колледжа и Института сестринского образования рассказали, почему медики стремятся попасть на работу в иркутскую "Медсанчасть ИАПО". Студенты приняли участие в экскурсии, которую провели в рамках программы "Президентский маршрут". Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Из всех принятых в прошлом году 50 врачей в медучреждение треть (15 человек) - молодые специалисты, набор которых за последнее время вырос в результате систематизации работы по их привлечению. Кроме этого в прошлом году на работу в "Медсанчасть ИАПО" приняли 72 медицинские сестры, из них 16 также являются молодыми специалистами. 

В будущем году "Медсанчасти ИАПО" исполнится 90 лет. В 2022 году в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения" у нас был открыт комплекс современных объектов здравоохранения, - рассказал в ходе экскурсии акушер-гинеколог ОГАУЗ "Медсанчасть ИАПО" Малика Мавлянова. - При поддержке из федерального и областного бюджетов было закуплено самое современное медицинское оборудование. Это стало возможным благодаря поручению президента России Владимира Путина об улучшении демографической ситуации в стране и поддержки семей и рождаемости.

Сейчас детская поликлиника "Медсанчасти" состоит из 2 педиатрических отделений, стоматологического отделения, клинико-диагностического центра, которые включает отделение медицинской реабилитации, дневной стационар, кабинеты узких врачей-специалистов и диагностические кабинеты. В женской консультации организован кабинет антенатальной охраны плода. Там проводят обследования беременным женщинам со всего Приангарья. 

У нас успешно внедряются в практику научные разработки, воплощаются в жизнь идеи по усовершенствованию медицинского обслуживания, - рассказала врач-педиатр Александра Антипина. - Так, только за минувший год почти двум тысячам детей была оказана реабилитационная помощь по различным заболеваниям. В их числе 968 детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, 675 с заболеваниями бронхо-легочной системы и 325 детей с заболеваниями нервной системы. В кабинете охраны зрения прошли лечение 438 пациентов.

В ходе экскурсии студенты побывали в кабинете кардиотокографии, лор-кабинете, Центре охраны зрения детей, стоматологическом отделении и отделении реабилитации, в зале ЛФК, кабинете сестринских (симуляционных) технологий, рентген-отделении, женской консультации и операционной.

Привлечение на работу в медицинские учреждения региона молодых специалистов - одно из приоритетных направлений работы областной системы здравоохранения. В профильных учебных заведениях в этой связи увеличили количество бюджетных мест.  А с 1 января этого года в регионе заработали 5 новых мер поддержки врачей и среднего медицинского персонала. В их числе предоставление бесплатного служебного жилья, которое после пяти лет работы в местной поликлинике или больнице переходит в собственность медработника. Кроме того, врачи, пришедшие работать в областные медицинские учреждения, имею право на получение выплаты на приобретение жилья в размере 1 миллиона рублей, а средний медперсонал – 500 тысяч рублей.

В прошлом году профильные образовательные учреждения Иркутской области окончили почти 400 молодых врачей. Около половины из них продолжат обучение в ординатуре.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: