Ни аптеки, ни больницы. Депутаты думы Братска решали, что делать с медициной в жилом районе Бикей

7 февраля 2024 г. 11:58 5060

Фото: ИА "ТК Город"


6 февраля в думе Братска на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения обсуждались две важных проблемы: оказание медицинской помощи жителям жилого района Бикей и перспективы открытия филиала муниципального предприятия "Межбольничная аптека" в этом же жилом районе. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Есть два важных обстоятельства, которые важно понимать. Первое - район Бикей с прилегающими районами Стениха и так называемая «старая Стениха» – юридически жилые районы Братска, но фактически это посёлки, поскольку их удаление от центра города составляет 25 километров (как говорят местные жители) и расположены эти районы обособленно от основной части города. Второй момент: оказание медицинской помощи на территории Братска – это полномочия регионального Министерства здравоохранения, а не городской администрации.

Вопросы были инициированы депутатом Денисом Кожеуровым, к которому обратились жители Бикея, и ситуация такова, что участковый терапевт, который принимал пациентов непосредственно в Бикее, и проживает там, пока не может выполнять свои обязанности, и жители (896 человек) остались без врачебной помощи. 

Сейчас по графику и расписанию организован выездной приём участковыми терапевтами поликлиники с других участков. На февраль 2024 года периодичность приёмов один раз в неделю по четвергам, продолжительность приёма с 8:30 до 12:30, - сообщил главный врач ОГАУЗ «Братская городская больница № 5» Александр Кокорин. – На приём к узким специалистам всегда и сейчас мы приглашаем жителей Бикея непосредственно в поликлинику, поскольку именно по этому адресу лицензирована такая помощь и оказываться по месту жительства она не может, это нарушение закона.

Александр Кокорин

Александр Кокорин также привёл статистику, согласно которой за 6 месяцев 2023 года терапевтический участок на территории Бикея жители посетили 432 раза и 11 раз вызвали врача на дом, что, по мнению главврача, очень мало. В поликлинике по улице Рябикова, 34 жители Бикея побывали 1296 раз, в неотложку поступило 19 обращений. В январе 2024 года участок посетили 45 раз, и было 2 вызова на дом, в здании самой поликлиники №5 жители Бикея побывали 35 раз, неотложка выезжала 3 раза.

Это говорит об истинной потребности населения в медицинской помощи, - подытожил Александр Кокорин.

Однако, депутаты не очень поверили в богатырское здоровье жителей в отдельно взятом городском районе и отметили, что это на самом деле говорит только о том, что жители Бикея предпочитают заниматься самолечением, а не обращаться на участок или в больницу, как, собственно, поступает и часть горожан и в Центральном районе Братска. 

Норматив на посещения составляет 7,5 раз на одного жителя, - сообщил депутат Александр Большешапов. – Нет посещений, значит, люди просто не ходят в больницу, лечатся сами, как могут. Не может быть, что на восемьсот с лишним человек было всего 3 вызова неотложки в месяц. А патронат? Есть же в Бикее лежачие больные? Парализованные, с онкологией, которые не ходят и не поднимаются. Осуществляет кто-нибудь патронат таких больных?

- Я считаю, что права жителей Бикея ущемляются, они не в полной мере реализуют своё право на медицинской обслуживание. Сколько человек придёт на приём за 4 часа в неделю? Естественно терпеть всю неделю и ждать этого приёма никто не будет, - сказал Денис Кожеуров.

Денис Кожеуров

- Существуют нормативы оказания первичной медико-сантирной помощи, и они рассчитываются исходя из количества проживающих, - сообщила заместитель начальника отдела организации медицинской и лекарственной помощи на территориях Министерства здравоохранения Иркутской области Елена Колесова. - Средняя численность жителей на один терапевтический участок должна составлять тысяча семьсот человек. Надо поработать с населением, и объяснить им, что нужно вызывать врача на дом, это законное право людей.

Главный врач ОГБУЗ "Братская детская городская больница" Ирина Мельник сообщила, что в жилом районе Бикей проживает 270 детей, из них 10 детей возрастом до года, и 233 ребенка посещают либо детский сад либо школу. Педиатрический участок также работает в Бикее один раз в неделю, а детская поликлиника в Центральном районе готова принять детей Бикея в рабочее время.

Приглашенные местные жители рассказали, что раньше "свой" терапевт, назначая анализы и узких специалистов старался уместить посещения в один день. Теперь же приходится ездить в центральную часть города по нескольку раз, чтобы пройти какое-либо обследование.

Думаю, что министр и министерство должны взять на себя ответственность и решить конкретно для этой ситуации в части нормативов. Вот, конкретно по этому жилому району норматив будет 800 человек по терапевту и педиатру. Не мы с вами, ни главные врачи больниц этого не сможем решить. Иначе мы просто бросаем этих людей в такой ситуации, - подытожил обсуждение председатель комиссии Сергей Гришин.

Депутаты приняли решение написать коллективное обращение в Министерство здравоохранения региона. В качестве полумеры депутаты попросили главврачей создать такие условия для жителей Бикея, чтобы значительную часть назначенных обследований у узких специалистов они могли пройти за один день, а не разбивать посещения поликлиники на несколько раз.

Вторая проблема отсутствие аптеки в Бикее. Коммерческим аптекам работать с таким количеством населения невыгодно – слишком мала будет выручка, и, разумеется, обязать частный бизнес работать где-либо никто не в праве. Но, как оказалось, попытка открыть в Бикее филиал муниципального предприятия "Межбольничная аптека", убьёт эту аптеку, которая единственная в городе занимается распределением бесплатных лекарств

Межмуниципальная аптека несёт социальную нагрузку, - сообщил  председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска Евгений Борисов. – Это выдача наркотических средств онкобольным, это выдача лекарств по рецептам,  в первом случае это специальные помещения, лицензия и обученный персонал. Аптека сейчас работает на грани рентабельности и выполняет свои функции. Дотации из городского бюджета сейчас невозможны по закону и возможны только в случае, если аптека является банкротом.

- Мы работаем в условиях жесточайшей конкуренции. Вы видите, в некоторых домах на первых этажах уже по три аптеки может быть, - сообщила директор МП «Межбольничная аптека» Татьяна Гобжила. – Мы сегодня работаем на пределе возможностей. Огромная проблема с кадрами. Например, за зарплату в 50 тысяч рублей в Бикее фармацевты работать не хотят. Но даже с такой зарплатой получается, около 2 миллионов в год нам придётся выложить на содержание аптеки. И аптека перестанет существовать через год. Из-за подобных проблем всю осень из Усть-Илимска ездили люди в город Братск в нашу аптеку, чтобы получить учётные препараты. А куда будут ездить братчане в подобной ситуации? Хочу напомнить, что во время ковида всё бесплатное обеспечение лекарствами легло только на нашу аптеку.

Татьяна Гобжила

Депутаты вспомнили, что город как-то нашел пути для поддержки автотранспортного предприятия и "Водоканала" и приняли решение предложить администрации рассмотреть подобные механизмы в отношении "Межбольничной аптеки". В частности, касаемо её возможного филиала в жилом районе Бикей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: