Новую детскую поликлинику в Иркутске могут сдать раньше запланированного срока

19 марта 2024 г. 12:53 2527



Почти на 4 месяца опережают график работы по строительству детской поликлиники на бульваре Рябикова в Иркутске. Не исключено, что её могут ввести в эксплуатацию ранее запланированного срока. На стройплощадке побывал губернатор Приангарья Игорь Кобзев, который проинспектировал работы по возведению медучреждения. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство Иркутской области. 

Строительство здания детской поликлиники, которая входит в структуру Городской клинической больницы № 10 Иркутска, начали осенью 2022 года. Объект на 500 посещений в смену возводят в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На детскую поликлинику из областного и федерального бюджетов выделили свыше 1,1 миллиарда рублей. К настоящему времени общестроительная готовность объекта составляет 56 %. 

Ход работ идет неплохими темпами, – сказал во время посещения стройплощадки губернатор Игорь Кобзев. – В первую очередь нам необходимо создать доступные условия, поэтому поручил проработать вопрос с остановочными павильонами для общественного транспорта и парковочными местами. Данные вопросы будут вынесены на градостроительный совет. Также поручил рассмотреть вопрос приобретения дополнительного диагностического оборудования и создания на базе поликлиники центра охраны здоровья. Новая детская поликлиника – это полноценный медицинский кластер, и мы стремимся к тому, чтобы подобные учреждения были созданы во всех районах. 

Уже выполнены полностью работы по устройству монолитного каркаса половины здания, по устройству фундаментов и диафрагм жесткости. Сейчас ведутся работы по устройству кирпичной кладки, начались работы по установке инженерных сетей. В основном восьмиэтажном блоке поликлиники разместят отделение неотложной помощи, клинико-диагностическую и бактериологическую лаборатории, педиатрическое, стоматологическое, диагностическое и другие отделения. Помимо этого, в новой поликлинике будет бассейн для реабилитации юных пациентов. 

В полном объеме выполнен монолитный каркас блока № 2, где будут размещены подземный гараж, прачечная, комнаты отдыха для персонала и другие вспомогательные помещения. В этом блоке строители на 100 % выполнили наружные стены и внутренние перегородки из кирпича. Здесь сейчас идут кровельные работы. 

В настоящее время детская поликлиника Городской больницы № 10 принимает посетителей в микрорайоне Синюшина гора. Помещение расположено на первом этаже жилого дома и не отвечает необходимым стандартам и требованиям. Специалисты уже говорят, что новая поликлиника станет самой крупной и оснащённой в регионе. Ожидается, что она начнёт работу уже в следующем году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: