Новые рабочие места создадут на заводе "Фармасинтез" в Иркутске

9 февраля 2024 г. 17:36 5010



Около 150 новых рабочих мест появится на иркутском заводе компании "Фармасинтез". До конца года там запустят ампульно-шприцевую линию. Об этом и многом другом узнали студенты кафедры мировой экономики Байкальского государственного университета. Для них на предприятии провели экскурсию в рамках программы "Президентский маршрут" - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья. 

Студенты осмотрели цех, где производят твердые стерильные лекарственные формы, помещение стерилизации и сушки стеклянной тары для лекарств, автоматизированную линию упаковки. Участникам экскурсии рассказали, что уже в ближайшее время на производстве начнется выпуск бронхолитических лекарственных препаратов, применяемых при лечении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, а также появятся новые рабочие места. 

На завершающей стадии создание нового цеха для производства астматических препаратов. Будет производиться не менее десяти наименований препаратов разных форм: как в виде капсул, так и в виде аэрозолей. Также планируется выпуск контрактных механических устройств, которые будут обеспечивать доставку лекарства в легкие пациентов, – рассказал во время экскурсии директор по взаимодействию с органами государственной власти компании "Фармасинтез" Евгений Орачевский.

Студенты также узнали о географии "Фармасинтеза": о заводах в Братске, Уссурийске, Тюмени и Санкт-Петербурге. Более 80% медикаментов, которые производит компания, входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. "Фармасинтез" растёт, и за последние годы компания вложила более 23 миллиардов рублей в развитие производственных мощностей. Это делает её одним из крупнейших инвесторов на рынке производства лекарств.

 

Также участникам экскурсии рассказали, что компания "Фармасинтез" исполняет задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным, по импортозамещению жизненно важных лекарственных препаратов, тем самым обеспечивая возможность для россиян на получение необходимой терапии. При этом предприятием ведется работа и по наращиванию экспорта без ущерба для отечественного потребителя.

Это высокотехнологичный несырьевой экспорт, компания поставляет препараты в десять стран мира, это ближнее и дальнее зарубежье, страны Азии. Порядка 60 видов продукции идет на экспорт, – рассказала министр экономического развития Приангарья Наталья Гершун.

Участники экскурсии отметили, что во время посещения предприятия им было интересно узнать о работе, которую компания ведет по привлечению высококвалифицированных кадров. На предприятии созданы необходимые условия для безопасного и комфортного труда. Также компания ведет системную работу по переобучению и повышению квалификации кадров: за 2023 год 370 сотрудников прошли дополнительное обучение. На постоянной системной основе ведется и профориентаицонная работа для школьников и студентов.

– Поражают масштабы производства: гигантские цеха, высокотехнологичное оборудование, сколько здесь людей. Производит впечатление, какая требуется концентрация для работы здесь: ничего нельзя пропустить, но в то же время чувствуется причастность к чему-то большему – здоровью людей, – поделилась впечатлениями от экскурсии студентка Анна Осипова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: