Глава региона проверил работу новой амбулатории в Усть-Кутском районе

4 декабря 2023 г. 14:00 6769

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


В посёлке Ручей в этом году начала принимать пациентов новая амбулатория. Её работу в ходе визита в Усть-Кутский район проверил губернатор Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья.

В новом здании амбулатории находятся кабинеты приёма терапевтов и педиатра. Есть прививочная и процедурный кабинеты, а также другие помещения. В медучреждении регулярно ведут приём терапевт, хирург, эндокринолог и другие специалисты. Они приезжают из местной районной больницы. 

В приоритете работы правительства – развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, особенно сельскому населению и в отдаленных территориях,  - подчеркнул Игорь Кобзев. - Необходимость в современном медицинском учреждении назрела давно: прежде амбулатория располагалась в здании 1970 года постройки, к тому же поселок находится далеко от районного центра и гражданам было сложно попасть на прием к специалистам. Теперь жители могут получить качественное медицинское обслуживание в обновленном здании. 

В скором времени в Усть-Кутском районе может быть построено индивидуальное жильё для медиков. Губернатор в ходе визита дал поручение проработать соответствующий вопрос. Предполагается, что служебное жильё позволит привлечь на территорию медицинских специалистов.  

Отмечу, что благодаря работе губернатора и депутатского корпуса ситуации с кадрами в сфере здравоохранения уделяется особое внимание, - рассказала заместитель министра здравоохранения Приангарья Галина Синькова. - Игорем Ивановичем был подписан указ №262 о социальных выплатах на приобретение или строительство жилья для врачей и среднего медперсонала. Также подписаны областные законы, направленные на поддержку медработников и предусматривающие выплаты. Разработаны подзаконные нормативные акты, которые проходят согласование. Требования к пакету документов для получения выплат будут размещены после 1 января 2024 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: