По приговору суда в колонию строгого режима поедет экс-глава МО Усольского района

21 ноября 2023 г. 11:33 1650

Фото: Следком


Усольский горсуд вынес обвинительный приговор главе Тайтурского городского поселения Усольского района, который обвинялся во взяточничестве и превышении должностных полномочий, сообщает ИА «ТК Город». 

Напомним, обвинение Степану Буякову следователи предъявили в начале февраля. Изначально в Следкоме говорили о получении им взятки в размере 300 тысяч рублей, но во время расследования уголовного дела сумма «выросла», достигнув 1,3 миллиона рублей.

«Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый, будучи главой органа местного самоуправления в 2020 и в 2021 годах дважды получил взятки по 300 тысяч, заключив договоры купли-продажи и последующую передачу в собственность четырех земельных участков из земель Тайтурского муниципального образования заинтересованным лицам. Кроме того, в 2022 году подсудимый при реализации региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья  предоставил заинтересованным лицам преимущественное право на застройку домов, заключив 32 муниципальных контракта на приобретение 32 блокированных жилых домов, которые будут построены в будущем для предоставления гражданам, переселяемым из жилых помещений в поселке Тайтурка Усольского района Иркутской области. За это он получил взятку в размере еще 700 тысяч рублей», - написано в пресс-релизе, размещенном на сайте Усольского городского суда. 

Ближайшие пять лет, согласно приговору, экс-чиновник проведет в ИТК строго режима. А еще ему предстоит выплатить штраф «в сумме 2 000 000 рублей в доход государства». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: