Спиленные берёзы и "хамская риторика". В администрации Братска попросили депутатов не "давать посылы", после которых в Сети хамят педагогам

12 апреля 2023 г. 15:58 5297

Фото: Телеграм\Депутат из Братска


Обсуждение ситуации со спиленными без разрешения берёзами в детском саду №116 Братска неожиданно стало поводом для депутатов местной думы порассуждать о свободе слова и ответственности за сообщения, размещённые в Интернете. Тему подняла председатель комитета по образованию мэрии Братска Оксана Ефимова во время заседания постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности - сообщает информационное агентство "ТК Город".

До начала рассмотрения вопросов, указанных в повестке, депутатам рассказали о ситуации, которая на выходных сложилась в детском саду жилого района Энергетик. Там спилили 9 деревьев. На ликвидацию 3 тополей администрация города дала разрешение. Ещё 6 берёз подрядчик спилил по просьбе заведующей детским садом уже без разрешения мэрии. Со слов Оксаны Ефимовой, руководителем дошкольного учреждения двигали исключительно благие намерения: берёзы вызывали у детей аллергические реакции, воспитанники детского сада "запинались" о деревья, к тому же на малышей периодически падали ветки. 

Информация о спиленных деревьях за короткое время широко разлетелась по братским пабликам в соцстех и сообществам в мессенджерах. Первое сообщение на эту тему 8 апреля сделал депутат по округу, где расположен детский сад №116, Андрей Антоненков. Как только ситуация со спиленными берёзами получила широкую огласку, на заведующую в Сети посыпались оскорбления, рассказала председатель комитета по образованию. 

Давайте мы в меру своих возможностей не будем давать вот такие посылы. Да, ошиблась заведующая. Но она же исходила не из каких-то пагубных побуждений. Она не хотела нанести вред экологии нашего города, как сейчас пишут, - сказала Оксана Ефимова. - Если мы сегодня начинаем "уничтожение" людей - не последних людей в городе - то на мой взгляд, это совсем не дело. В отношении заведующей согласно трудовому законодательству мы примем меры, но я прошу поберечь кадры комитета по образованию. 

Народные избранники согласились, что оскорблять людей в социальных сетях недопустимо. Но в то же время, как отметил депутат Денис Кожеуров, негативные комментарии, в том числе и с оскорблениями неизбежны. Это плата за открытость власти перед обществом. 

Если мы хотим обратной связи от граждан, если мы хотим их мнение, то на каждый роток не накинешь платок. Есть люди, у которых принято негативно высказываться, но мы же не говорим о какой-то цензуре или о чём-то ещё. Да, оскорбили женщину. Да, это плохо. Мы с вами проходили избирательные кампании - в соцсетях о нас ничего не писали доброго и хорошего. Надо на это реагировать и рассказывать людям о тех мерах, которые приняты. Думаю, что со временем таких моментов будет меньше. Это проблема роста, надо это пережить. Если дорога обратная связь, давайте выслушивать людей со всеми положительными и отрицательными сторонами, - сказал Денис Кожеуров. 

Впрочем, ряд депутатов высказался за более активное противодействие "хамской риторике", которая подчас появляется в комментариях пользователей социальных сетей. 

Все такие высказывания от безнаказанности. Демократия - это возможность говорить, но это не значит, что надо оскорблять, - отметила депутат Ольга Крампит. - Предлагаю, возможно, не нам, а возможно, и нам проанализировать те конкретно каналы [видимо, речь о телеграм-каналах], которые этой ерундой занимаются. Мы прекрасно понимаем, кто держит эти каналы. Можно же с ними поговорить. Есть же модераторы, которые могут блокировать оскорбления. Надо работать с этими людьми, а не грозить пальчиком: мол, это педагог и так делать нельзя. Всё от безнаказанности. 

Я считаю, что нужно идти через судебные органы. По-другому на таких людей воздействовать нельзя, - высказала свою точку зрения Лариса Павлова. 

Присутствовавший на заседании представитель городской прокуратуры отметил, что за оскорбление предусмотрена административная ответственность. В этой связи председатель депутатской комиссии Денис Шепель, подводя итог обсуждению, рекомендовал комитету по образованию администрации Братска прислушаться к представителю надзорного органа.

У нас рекомендация в законном порядке обратиться заведующей в органы прокуратуры. Там проведут проверку, и если прокуратура увидит, что имеет место оскорбление, то результат будет. По-другому, видимо, сейчас нельзя, - сказал Денис Шепель.

Что же до спиленных берёз, то их уничтожение планируется компенсировать высадкой новых деревьев. Впрочем, когда и как это будет происходить, на заседании депутатской комиссии не уточнили.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: