Студентам Иркутского медицинского университета провели экскурсию по детским поликлиникам областного центра

6 февраля 2024 г. 12:55 4458



В Иркутске продолжаются экскурсии, которые проводят в рамках проекта "Президентский маршрут". Студентам учебных заведений показывают учреждения, которые были возведены или обновлены с привлечением федеральных средств. В очередном мероприятии приняли участие студенты 3 курса Иркутского медицинского университета. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Студенты побывали в детских поликлиниках иркутских городских клинических больниц №8 и №9. Сотрудники медицинских учреждений показали и рассказали им об условиях, которые созданы для молодых специалистов, а также о лучших практиках привлечения новых работников в сферу здравоохранения Приангарья. 

Привлечение молодых специалистов - одна из приоритетных задач всей системы здравоохранения Иркутской области. Потребность во врачах сейчас испытывают многие больницы. В ГКБ №8 Иркутска ждут гинеколога, окулиста, педиатра, участковых терапевтов, невролога, в 9-й больнице - уролога, эндокринолога, детского кардиолога и хирурга, стоматолога, педиатра и участкового терапевта. 

Для повышения качества оказания медицинской помощи в регионе успешно реализуется национальный проект "Здравоохранение". Он был принят по поручению президента России Владимира Путина. В рамках нацпроекта в "Городской клинической больнице №9" Иркутска в начале 2021 года открылась детская поликлиника на улице Радищева. На строительство здания направили свыше полумиллиарда рублей, ещё более 130 миллионов выделили из регионального бюджета на покупку оборудования. Поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием: 64-х срезовым компьютерным томографом, рентген-диагностическим комплексом, водолечебной кафедрой на четыре кабины, ортопантомографом, лабораторными комплексами, аппаратами УЗИ и другим оборудованием. Кроме того, в медучреждении работает регистратура открытого типа, предусмотрены зоны комфортного пребывания для посетителей, игровые зоны для детей. Медучреждение готово обслуживать 13 тысяч юных пациентов. 

32 тысячи молодых иркутян смогут получить медицинскую помощь в детской поликлинике Городской больницы №8. Она открылась в микрорайоне Ново-Ленино в марте прошлого года. В поликлинике действуют два педиатрических отделения, кабинет неотложной медицинской помощи и фильтр-бокс, консультативно-профилактическое отделение, кабинет медико-социальной помощи подросткам, кабинеты приема врачей-специалистов, организован специализированный кабинет охраны зрения, а также лечебно-диагностические отделения: физиотерапевтическое отделение с кабинетом кинезиотерапии, бальнеокомплекс для детей разных возрастов, гала-камера, рентген, компьютерный томограф, клиническая лаборатория, детская стоматология, УЗИ, отделение функциональной диагностики. Оборудованы помещения для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты забора крови, вакцинации, ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа, зал лечебной физкультуры с кабинетом механотерапии. Всё это позволяет комплексно лечить разные заболевания, проводить оздоровительные процедуры, закаливание малышей. В поликлинике подключена навигационная система с голосовым оповещением.

Кроме обновления и строительства медицинских учреждений в Иркутской области идёт работа по решению проблемы кадрового дефицита. Соответствующую задачу поставил губернатор Приангарья Игорь Кобзев. В числе прочего глава региона поручил принять комплекс мер, которые касаются улучшения жилищных условий для медиков. 

К решению проблемы нехватки врачебных кадров в Приангарье подходят комплексно. Кроме предоставления мер социальной поддержки медицинским специалистам в регионе выделяют целевые места для обучения в Иркутском медицинском университете, в школах работают классы медицинской направленности, растёт общее число мест в вузах и сузах региона.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: