Суд в Братске освободил от уголовной ответственности мужчину, который дал взятку сотрудникам полиции за "помощь" в получении водительских прав

8 ноября 2023 г. 16:08 1833



Суд в Братске вынес очередное решение по уголовному делу в отношении гражданина, который "купил" водительские права в местном ГИБДД. На этот раз суд освободил мужчину от ответственности и прекратил уголовное дело. Копия судебного акта имеется в распоряжении информационного агентства "ТК Город".

Согласно материалам дела, мужчина был лишён водительских прав. Чтобы получить их обратно, требовалось вновь сдать соответствующие экзамены. Однако в своих силах гражданин не был уверен, поэтому решил, что может как-то "договориться" с сотрудниками регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) ГИБДД Братска. 

Через посредника мужчина передал автоинспекторам 30 тысяч рублей. За эти деньги для него была организована фиктивная сдача теоретической части экзамена на получение водительских прав. Мужчина мог пользоваться техническими средствами, чтобы облегчить себе сдачу экзамена (какими именно, в решении суда не уточняется). В итоге экзамен был успешно сдан, водительские права получены.

Позже сотрудников ГИЬДД и посредника задержали. На допросе последнего стали известны имена и фамилии граждан, которые "покупали" водительские права. Среди них фигурировала и фамилия мужчины. Следователи пригласили его для беседы в качестве свидетеля, и он сознался, что дал взятку полицейским. Признание и способствование раскрытию преступления стало основанием для того, чтобы мужчину освободил от уголовной ответственности. 

Фактически [гражданин] сообщил в орган, уполномоченный на возбуждение уголовного дела, обстоятельства того преступления, по которому в отношении него в дальнейшем было возбуждено уголовное дело. При этом, на момент допроса [гражданина] органы следствия не располагали сведениями о его причастности к преступлению, каких-либо сведений об этом материалы уголовного дела не содержат и суду не представлено. [Гражданин] не был задержан, а дальнейшие показания обвиняемого [посредника] только подтвердили обстоятельства преступления, - говорится в решении суда.

Дело, которое рассмотрел Падунский районный суд, стало ещё одним в череде уголовных преследований граждан, которые "покупали" водительские права через местное отделение ГИБДД. Приговоры по похожим делам неоднократно выносил Братский городской и районный суды. Все уголовные дела связаны с задержанием в августе прошлого года начальника (на тот момент) местного РЭО ГИБДД Вячеслава Севрюка и нескольких его подчинённых. За деньги они организовывали фиктивную сдачу экзаменов на получение водительских прав. Как правило, суды приговаривали взяткодателей к условному сроку или штрафу. 

О завершении расследования уголовного дела в отношении взяткополучателей и посредника пока не сообщалось.

С решением Падунского районного суда не согласилась прокуратура. В картотеке суда указывается, что решение в настоящее время обжалуется.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: