Новый Дом культуры открыли в Баяндаевском районе

20 октября 2023 г. 14:03 9200



В селе Хогот (Баяндаевский район) состоялось торжественное открытие нового Дома культуры. На его возведение было направлено 34 миллиона рублей. Строительные работы длились больше двух лет. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

Создание Дома культуры в небольшом населённом пункте имеет большое значение для местных жителей, ведь зачастую он является единственным местом отдыха, - рассказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев. -  Именно так происходит в Хоготе. Это муниципальное образование объединяет семь сёл. Строительство нового ДК начали в ноябре 2020 года, жители следили за ходом работ и теперь ждут открытия новых творческих объединений.

В одноэтажном здании Дома культуры находится зрительный зал на 100 мест, библиотека, помещения для занятий творчеством. Учреждение культуры оснастили мебелью и необходимым оборудованием. Сейчас в Доме культуры работают четыре творческих обединения: взрослый и детский фольклорные коллективы "Арюун тала", детский вокальный ансамбль "Домисолька", театральный кружок "Сказка". В ближайшее время планируют открыть студию фитнеса. 

Прежний клуб Хогота находился в старом купеческом особняке, в котором когда-то располагалась начальная школа. Приходилось работать в стеснённых условиях и это не позволяло полноценно проводить культурные мероприятия, конкурсы, праздники, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. - Новый Дом культуры очень ждали творческие коллективы. Он станет местом творческих встреч, площадкой для развития самодеятельного искусства.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: