В Братске и Братском районе сотрудники ГИБДД продолжают работу на нерегулируемых переходах с целью повышения уровня безопасности пешеходов

9 декабря 2022 г. 11:37 1022



С целью повышения уровня безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах 9 и 19 декабря на территории города Братска и Братского района, пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пропаганду ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

Особое внимание в эти дни инспекторы ДПС уделят соблюдению правил перехода проезжей части пешеходами, а также проезду пешеходных переходов водителями.

Согласно статьи 12.29 КоАП РФ, штраф для недисциплинированных пешеходов составляет 500 рублей. Водителям, не пропустившим пешеходов в зоне действия знака «Пешеходный переход», согласно статьи 12.18 КоАП РФ, нарушение грозит штрафом в 1500 рублей. Необходимо понимать, что штрафные санкции - оправданная мера, направленная, прежде всего, на предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

Так, за 11 месяцев на дорогах города и района зарегистрировано 56 ДТП с участием пешеходов, в которых семь человек погибли, 53 человека получили травмы различной степени тяжести, 15 из них – дети.

Полицейские напоминают водителям, что, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

А пешеходам рекомендуют перед выходом на дорогу – посмотреть по сторонам и убедиться в своей безопасности, даже на пешеходном переходе! Кроме того, в темное время суток применение световозращателей будет весьма эффективно, поскольку в темноте они помогают водителю увидеть пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Мероприятие направлено в первую очередь на соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, и как следствие, на повышение уровня безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: