В День памяти погибших в Чечне у Мемориала Воинам состоялся традиционный городской митинг

12 декабря 2022 г. 14:00 1705



В День памяти погибших в Чечне, 11 декабря, у Мемориала Воинам состоялся традиционный городской митинг. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу администрации города Братска.

В мероприятии приняли участие ветераны Чечни, Афганистана и других военных конфликтов последних десятилетий, представители городского совета ветеранов и администрации Братска, матери погибших воинов. Школьники держали в руках портреты братчан, отдавших свои жизни при выполнении боевых задач. В этот раз были фотографии земляков, погибших в зоне специальной военной операции.

— Вспомним, как было сложно во времена чеченской военной кампании. Наши военные боролись с международным терроризмом не только на Северном Кавказе. 23 октября 2002 года произошёл захват террористами в заложники зрителей в Театральном центре на Дубровке, где шёл мюзикл «Норд-Ост». Тогда взрывали и жилые дома — это всё лицо международного терроризма. И сегодня наши бойцы вновь борются с проявлениями античеловеческих идеологий — неофашизма, бандеровщины на Украине. Как бы ни было сложно — мы обязательно победим! И все поставленные цели и задачи Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации, Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным будут достигнуты, — рассказал мэр.

— В этот день, 28 лет назад, наши ребята двинулись в составе колонн для наведения конституционного порядка на территории Чеченской республики. Поставленная задача была выполнена. Достойно исполнили свой долг и братчане. Сегодня около 600 молодых горожан, которые служат по призыву в различных частях по всей стране, также вносят достойный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. Надеюсь, эта дата будет у нас такой, чтобы не пополнялись ряды тех, кто погиб, защищая Родину, — рассказал военный комиссар Братска Александр Рак.

От имени своих коллег по Думе Братска VII созыва и председателя Думы Ларисы Павловой слова благодарности всем, кто пришёл почтить память погибших братчан, произнёс участник афганской войны, депутат Николай Очкас.

— Ребята выполнили свой воинский и интернациональный долг до конца. Наш долг перед ними — об этом помнить. Помнить и передавать из поколения в поколение все ужасы войны. Ребята погибли ради того, чтобы жили мы. Жили и помнили о них. Желаю всем крепкого здоровья и мирного голубого неба , — рассказал Николай Очкас.

Сергей Серебренников вручил братским активистам Иркутской общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий благодарственные письма губернатора Приангарья Игоря Кобзева за плодотворную организационную деятельность и большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи. Поощрены Дмитрий Иванович Дёмин, Михаил Гаврилович Перекопкин, Юрий Алексеевич Животов, Алексей Евгеньевич Исаев. Мэр поблагодарил их за работу, пожелал здоровья и реализации всех намеченных планов.

Один из награждённых — Дмитрий Иванович Дёмин — участник обеих чеченских войн. С началом СВО добровольцем пошёл защищать жителей Донбасса, служил в разведке. Летом вернулся в Братск и продолжил общественную работу.

— Запад всегда вёл грязную политику в отношении России — и 25 лет назад, поддерживая чеченский терроризм, и сегодня. Сейчас происходит то же самое, только уже более масштабно. Работайте, братья! Только так, — сказал Дмитрий Иванович.

За минутой молчания последовали выстрелы из автоматов, произведённые братскими военнослужащими. А завершилась встреча возложением памятной гирлянды и цветов к подножию монумента. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: