В Иркутске к конкурсу "Гордость Земли Иркутской" открылась выставка картин

13 февраля 2024 г. 18:49 4420



Летопись становления Иркутской области, портреты и скульптуры известных иркутян, полотна, посвящённые прокладке БАМа, строительству городов и электростанций. Всё это смогли увидеть учащиеся 9-х классов школы №72 в областном художественном музее имени В.П. Сукачева. Школьники первыми совершили экскурсию по выставке "Слава и гордость земли Иркутской". Экспозицию приурочили к народному конкурсу, который проводится в Приангарье. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

На выставке школьники могли также познакомиться с картинами о космонавте Борисе Волынове из первого отряда космонавтов и иркутской школьной учительнице первого космонавта Юрия Гагарина. Также на выставке демонстрируется посвященная исследователям космоса картина «Астрофизики Сибири» иркутянина Глеба Богданова. 

Наша выставка это лишь часть огромного массива творений, созданных иркутскими художниками и посвященных родному региону, - рассказала заведующая отделом русского и зарубежного современного искусства музея Анна Потапова. - Мы выбрали самые яркие и значимые произведения, которыми сами больше всего гордимся. Авторов, которым лучше всего удалось передать силу и мощь природы, человеческого духа. 

Экспозиция будет демонстрироваться в музее в течение двух месяцев. Для организованных групп школьников музей организовал бесплатные экскурсии. Можно прийти и отдельно - стоимость входного билета по "Пушкинской карте" составит 150 рублей. В первую и последнюю пятницу месяца посещение музея для школьников полностью бесплатно.

Конечно, такие выставки очень помогают развивать у детей чувство любви к своему региону, к своей стране, - отметила заместитель директора школы №72 Надежда Сергеева. - Очень рада, что наша страна, наше руководство сейчас исключительно серьезно воспринимает задачу воспитания наших ребятишек, и такие направления, как «Разговоры о важном», как такие выставки – очень важны для того, чтобы воспитать любящее свою Родину поколение. 

Конкурс "Гордость Земли Иркутской", который проходит в Приангарье, призван подчеркнуть достижения простых жителей региона  его развитии. В настоящее время идёт приём заявок на участие  конкурсе. Он завершится 8 марта. Затем на сайте земляиркутская.рф пройдёт онлайн-голосование. Оно продлится до конца апреля. Торжественное награждение приурочат к Дню Весны и Труда, который отмечается 1 мая.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: