В Иркутской области реализуют патриотический проект «Парта Героя»

9 декабря 2022 г. 13:16 1054



В Иркутской области реализуют патриотический проект «Парта Героя». Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Иркутская область включилась в патриотический проект «Парта героя». В 26 школах региона в Братске, Иркутске, Ангарске, Усть-Илимске, Усолье- Сибирское, Осинском, Нижнеимлимском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском районах в ноябре 2022 года открылись парты Героя. 

В региональном министерстве образования сообщили, что в рамках этого проекта на ученической парте размещают информацию о герое, его фотографию. Как правило, это известный в городе или поселке человек. Это может быть личность, вошедшая в историю России или Иркутской области, или герой нашего времени, живущий среди своих земляков. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района, города.

– Воспитание любви к малой Родине, сохранение памяти о героическом прошлом страны, осознание того, какие замечательные люди живут и работают среди нас – мощный ресурс формирования в наших детях осознанного отношения к духовным ценностям и отечественной истории, их активной гражданской позиции. Думаю, что проект «Парта героя», инициированный партией «Единая Россия», может стать таким ресурсом, если относиться к нему неформально и творчески, – прокомментировал Максим Парфенов.

Министр сообщил, что в школах региона только приступили к реализации проекта. Например, в Капсальской школе Эхирит-Булагатского района открыли Парту Героя в честь своего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Протасовича Бадлуева. Его боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За боевые заслуги». 

А в средней школе № 19 Тулуна появилась Парта героя Игоря Опёнкина, погибшего в марте 2022 года во время спецоперации. Герой учился в этой школе, в 2020 году окончил Тулунский аграрный техникум. Награждён орденом Мужества посмертно. На парте Героя есть слова его классного руководителя Елены Аксеновской"Мы гордимся Игорем, он для нас герой! Он защищал свою Родину, не предал своих друзей, не прятался ни за чьи спины и до конца исполнил свой долг!" .

В региональном минобре также рассказали, что этот проект просветительский по своей сути: на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое. До конца 2022 года планируется открыть такие парты ещё в 20-ти образовательных организациях региона.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: