Краеведческий музей открылся после модернизации в Заларях

23 октября 2023 г. 11:49 9148



В посёлке Залари прошло торжественное открытие краеведческого музей после его модернизации. На неё из федерального бюджета направили около 3 миллионов рублей по нацпроекту "Культура". Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья.

В следующем году Заларинскому музею исполнится 30 лет. На протяжении этого времени у музея не было постоянной экспозиции по истории края. При этом, краеведческого, археологического и другого материала накоплено достаточно. Объём фондов составляет почти 12 тысяч единиц, - рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. - Участие в национальном проекте «Культура» позволило музею создать новое выставочное пространство. К делу сотрудники подошли творчески и продумали каждый тематический раздел. Посетителям в таком музее будет очень интересно.

Площадь экспозиционных залов Заларинского краеведческого музея составляет около 200 квадратных метров. На входе - изображение купца Гавриила Курсанова. В начале прошлого века он владел шестью магазинами в Заларях. Одна из его лавок воссоздана в музее. Сама же проекция купца выполнена с помощью виртуального промоутера - рекламной конструкции, на которую проецируется изображение. 

Об истории переселения народов из европейской части России в Сибирь расскажет инсталляция "Столыпинский вагон". Она представляет собой макет старинного железнодорожного вагона, внутри которого размещена экспозиция. Она создана на основе собранного в экспедициях материального наследия столыпинцев. Экспонаты времён Великой Отечественной войны расположили в большой круговой витрине. Она сделана на заказ, в её центре - интерактивный Вечный огонь.

Кроме этого, в музее разместили интерактивную карту Заларинского района, сенсорную панель для проведения лекций, мастер-классов и встреч, а также виртуальную песочницу с монитором. Она предназначена для меленьких посетителей. С её помощью дети смогут выбрать два десятка вариантов игр. Например, раскопать скелет динозавра или познакомиться с подземными насекомыми.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: