В России создадут информационную систему состояния окружающей среды. Ей смогут пользоваться все

21 марта 2024 г. 15:29 2381



В 2025 году начнёт действовать федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды. Пользоваться её данными смогут все желающие. Постановление о создании информационного ресурса подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на сообщение кабинета министров. 

Главной задачей новой системы станет сбор и обработка данных о состоянии окружающей среды, прогнозирование и анализ изменений её состояния под воздействием различных факторов, в том числе и воздействия на неё человека. 

Предполагается, что работы по созданию информационной системы будут идти в 2024–2025 годах, а её запуск запланирован на март 2025 года. Пользователями нового электронного ресурса станут органы власти, органы местного самоуправления, а также представители бизнеса и граждане, — говорится в сообщении российского правительства. 

Новый информационный ресурс будет содержать данные о состоянии воздуха, воды, почвы и так далее. Отдельный раздел посвятят состоянию экосистемы озера Байкал. Также будут доступны данные, в том числе и о сокращении выбросов загрязняющих веществ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: